Митинг переселенцев из селения Храх-Уба Азербайджана, недовольных ходом распределения участков в селении Новоаул Магарамкентского района Дагестана. Махачкала, 5 марта 2014 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

05 марта 2014, 11:25

В Махачкале на митинг собрались переселенцы из селения Храх-Уба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В эти минуты в центре Махачкалы проходит стихийный митинг переселенцев из селения Храх-Уба Азербайджана, недовольных ходом распределения участков в селении Новоаул Магарамкентского района Дагестана, сообщил представитель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) в Дагестане Руслан Гереев.

В расположенных на севере Азербайджана селениях Храх-Уба и Урьян-Уба проживали граждане России, зарегистрированные в Магарамкентском районе Дагестана. С 1991 года эти села стали анклавами России на территории Азербайджана. В сентябре 2010 года были подписаны соглашения об установлении границ между РФ и Азербайджаном, по которым земли сел вошли в состав Азербайджана. На этих территориях компактно проживали российские граждане, они неоднократно проводили митинги, на которых пытались привлечь внимание к своей проблеме.

Ранее "Кавказский узел" представлял обзорный видеосюжет о проблемах жителей Храх-Убы и Урьян-Убы.

Напомним, в 2012 году для жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба были выделены земли на территории Дагестана, но на переселение граждан, по подсчетам  властей, требуется около 900 млн рублей. С момента переселения жителей бывших сел-анклавов на территорию Дагестана, по словам их представителей, ситуация не меняется, и "люди продолжают ютиться в съемных квартирах или жить у родственников".

По словам Руслана Гереева, переселенцы из Азербайджана в стихийном порядке собрались сегодня на митинг по причине того, что администрация Магарамкентского района несогласованно с храхубинцами распределяет участки в селе Новоаул.

По словам председателя Общественного совета Храх-Убы Бахтияра Мамедова, на митинг пришли не менее 60 человек, недовольных распределением участков земли в Новоауле. Мамедов уточнил, что правительством республики для переселения была выделена земля площадью 86 га в Магарамкентском районе Дагестана, где должен быть построен новый населенный пункт Новоаул.

"Земля распределяется без согласования с храхубинцами. А вчера на сайте Магарамкентского района появилось объявление о жеребьевке участков под земельное строительство, опять-таки о котором мы узнали совершенно случайно. Кто будет учувствовать в этой жеребьевке, нам не известно", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Бахтияр Мамедов.

По его словам, объявление появилось на сайте вечером 4 марта. "Насколько мне удалось выяснить, распределяется уже не 86 га, о которых говорилось первоначально, а 20 га земли на склоне горы", - рассказал Мамедов.

Председатель Совета старейшин села Храх-Уба Шарафутдин Мустафаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что переселенцы беспокоятся, что участки в Новоауле распределят без учета их интересов между неизвестными им людьми.

"Нас вообще не информируют, что там делается, между кем распределяется земля, хотя у нас есть общественный совет", - сообщил Мустафаев.

Отметим, что на сайте администрации Магарамкентского района Дагестана размещено объявление от администрации сельского поселения "Сельсовет "Новоаульский" "К сведению жителей селения Храх-уба" следующего содержания: "5 марта 2014 года в 10 часов состоится жеребьевка по выделению земельных участков для строительства жилых домов на территории сельского поселения "сельсовет "Новоаульский". Приглашаем всех храхубинцев принять участие в жеребьевке. Администрация СП "Сельсовет "Новоаульский".

Комментариями представителей властей Дагестана, а также Магарамкентского района относительно этой информации, а также в связи с заявлениями участников акции в Махачкале "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей