Убитый шакал в селе Иванян. Нагорный Карабах, 25 февраля 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

05 марта 2014, 02:58

В Нагорном Карабахе после нападения шакала на людей начался отстрел хищников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате нападения шакала на людей в центре города Мартуни в Нагорном Карабахе пострадали шесть человек. В районе начался отстрел хищников, сообщили в управлении окружающей среды и природных ресурсов правительства Нагорного Карабаха.

Инцидент произошел 1 марта в центре Мартуни. Четыре жителя пострадали в первой половине дня, еще два - во второй, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации города.

Срочно были сформированы четыре группы работников полиции, спасательной службы и администрации города, которые начали поиски и отстрел шакалов, забредших в город.

"До 4 марта отстреляны 35 шакалов. Есть ли среди них шакал, напавший средь бела дня на людей, неизвестно. Действие групп будет продолжаться", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель спасательной службы города Мартуни.

По словам мэра Мартуни Мгера Хачатряна, все пострадавшие получили первоначальную медицинскую помощь в больнице, на сегодня продолжают лечение на дому. Лечение ведется за счет государства.

Шакалы и волки появляются в населенных пунктах в поисках пищи, пояснил представитель управления окружающей среды и природных ресурсов при правительстве Нагорного Карабаха.

"В городе Мартуни действует птицеферма, которая привлекает хищников. В последние годы популяция волков и шакалов растет, что наносит урон, как животноводству, так и людям", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления.

Специалист затруднился сказать, сколько людей подвергались нападению хищников, но заметил, что за последние несколько лет это уже не первый случай.

"Для регулирования поголовья хищников властями республики предпринимаются соответствующие меры. С 2008 года ежегодно из госбюджета выделяется определенная сумма для денежных вознаграждений за отстрел волков и шакалов. За отстрел волка - 100 тысяч драмов (410 драмов – 1 доллар США), за отстрел шакала – 8 тысяч драмов. Отстреливать хищников можно только после получения соответствующей лицензии в правительстве после предоставления документа, подтверждающего право на хранение и ношение охотничьего оружия", - сообщил сотрудник управления, добавив, что проект постановления на 2014 год на стадии утверждения.

В 2013 году граждане предоставили в управление шкуры 62 волков, шакалов не было.

Напомним, в Нагорном Карабахе в 2010 году был зафиксирован беспрецедентный рост числа шакалов и волков. Хищники появлялись в селах и даже близ окраинных кварталов Степанакерта.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей