04 марта 2014, 15:44

Азербайджан вновь начал продавать топливо за рубеж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) возобновила экспорт топлива на иностранный рынок, сообщила 3 марта пресс-служба холдинга.

Как информировал "Кавказский узел", в ноябре 2013 года руководство SOCAR вынуждено было отказаться от поставок топлива за границу из-за его нехватки на внутреннем рынке. Представители компании тогда отмечали, что, по сравнению с 2012 годом, спрос на бензин внутри страны вырос примерно на 10 процентов.

Впоследствии иностранные поставки нефтепродуктов возобновились. В феврале Государственная компания Азербайджана продала зарубежным партнерам только дизельного топлива на 82,2 тонны, что превысило прошлогодний показатель почти на 5%, сообщается на сайте SOCAR.

При этом, по данным за январь и февраль, экспорт дизельного топлива составил 164,2 тонны, что почти на 3% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщает "APA".

В настоящее время руководство SOCAR разрабатывает планы об увеличении мощностей по производству бензина на местных нефтяных заводах, чтобы удовлетворить внутренний спрос до 2023-2025 годов. Это делается, в частности, еще и для того, чтобы не повторилась ситуация ноября 2013 года, сообщает "Кавказская политика".

Напомним, что с 3 декабря бензин и дизельное топливо подрожали в рознице примерно на 0,2 маната, что составляет около 0,25 цента. Поднять цены решил тарифный совет при правительстве. После этого в стране начались массовые акции протеста против повышения цен на топливо.

Согласно данным Всемирного банка за 2012 года, ВВП Азербайджана больше чем на половину состоит из нефтегазовых доходов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей