Оксана Павлюченкова (в центре), жена Дмитрия Павлюченкова, рядом Нелля Павлюченкова. Москва, 14 декабря 2012 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

04 марта 2014, 01:20

На суде по делу об убийстве Политковской была допрошена жена Дмитрия Павлюченкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по делу об убийстве Анны Политковской 3 марта жена Дмитрия Павлюченкова рассказала о деньгах, якобы предназначенных за оплату слежки за журналисткой "Новой газеты". Также был просмотрен видеоопрос свидетеля Олега Голубовича.

Анна Политковская, писавшая о Чечне и Северном Кавказе, была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве журналистки обвиняются четверо уроженцев Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые не признают свою вину. Дело рассматривается коллегией присяжных, которая была сформирована 14 января - после роспуска предыдущего состава коллегии в ноябре 2013 года.

"Кавказский узел" сообщал, что подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков был задержан по подозрению в организации убийства Политковской 23 августа 2011 года. Он пошел на сделку со следствием, после чего перестал считаться организатором преступления - по новой версии следствия, он занимался организацией слежки за журналисткой, а также приобрел пистолет для убийства. Павлюченков осужден на 11 лет тюрьмы.

Допрос супруги экс-милиционера прокуратура провела в суде в ходе представления доказательств вины подсудимых.

"В сентябре 2006 года я возила мужа на встречу с Хаджикурбановым, который предложил ему работу по журналистке. Мне известно, что муж встречался с Гайтукаевым. О слежке за женщиной из СМИ, за Политковской, мне муж не рассказывал. Летом 2006 года я в гардеробе, дома нашла сумку со 137 тысячами долларов США. Муж сказал ее не трогать, назвав эти деньги "грязными". Купюры были по 100 долларов пачками, перетянутыми резинками, были сложены в синюю спортивную сумку. О происхождении этих денег и о том, что с ними произошло потом, мне муж не рассказывал, только говорил, что Хаджикурбанов вымогал у него крупную сумму денег", - рассказала в суде Оксана Павлюченкова.

По ее словам, на встречу с Хаджикурбановым она возила мужа в Люберцы. "Дмитрий рассказывал мне и своей маме, когда собирался ехать сдавать анализ слюны на экспертизу, когда шло следствие, что он кому-то передавал оружие, замотанное тряпкой", - сказала Павлюченкова.

Затем председательствующий удалил коллегию присяжных заседателей в совещательную комнату для выяснения процессуальных вопросов. В свою очередь гособвинитель Мария Семененко напомнила адвокатам установленные следствием и судом по другому делу в отношении Сергея Хаджикурбанова факты "так называемых долговых денежных вопросов Павлюченкова и Хаджикурбанова". Адвокаты настаивали на праве озвучить при присяжных свою версию, которая заключается в том, что деньги передавались не за слежку, а в счет долгов Павлюченкова.

"Приговор за вымогательство Хаджикурбановым у Павлюченкова денежных средств был обвинительным и вступил в законную силу", - сказала Мария Семененко.

После возвращения присяжных, адвокаты начали задавать супруге Дмитрия Павлюченкова вопросы, большинство из которых были сняты судьей как повторные или не относящиеся к рассматриваемому делу.

Свидетель Голубович: к убийству Политковской имеют отношение Максим Червоня-Оглы и Дмитрий Павлюченков

После обеденного перерыва прокуратура продолжила представлять суду доказательства вины подсудимых. Мария Семененко огласила ранее уже допущенные судьей к исследованию с участием коллегии присяжных заседателей протоколы допросов свидетеля Олега Голубовича.

"Я знаком с человеком по имени Лема, я видел его на автосервисе, он туда привозил "Волгу". Павлюченков мне сказал, что его зовут Лом, и он известный в криминальных кругах человек. Анатолий Тихенко, хозяин автосервиса, тоже знал Лома. Во время второй встречи Павлюченков назвал мне фамилию Лома - Гайтукаев. Летом-осенью 2006 года я ехал в машине с Оглы (Максим Червоня-Оглы - свидетель обвинения по делу, - прим. "Кавказского узла"), ему позвонил абонент, "забитый" в его телефоне, как "чех" (чеченец, - прим. "Кавказского узла"). Позже я узнал, что это Наиль. Оглы мне рассказывал, что кто-то кому-то передавал "ерунду с тишиной", я понял, что это был пистолет с глушителем, но кому и кто передал, я не знал. Павлюченков интересовался, где можно приобрести оружие с "тишиной". Я знал, что Павлюченков и Оглы встречались с Наилем", - сообщал следователям в ходе предварительного расследования Олег Голубович.

Затем прокуроры Мария Семененко и Борис Локтионов заявили о намерении исследовать видеозапись из материалов дела. Видео было представлено в суде.

В ходе видеодопроса от 9 июня 2011 года, записанного на Украине на территории посольства РФ, Олег Голубович сообщил следователю по особо важным делам Следственного комитета РФ Петросу Гарибяну, что в 2007 году был судим за пособничество в краже денег и приговорен Измайловским судом Москвы к году лишения свободы.

По словам Голубовича, в августе-сентябре 2006 года Павлюченков с сотрудниками МВД, обратился к нему с просьбой "поработать по журналистке". Он отметил, что к убийству Политковской имеют отношение Максим Червоня-Оглы (свидетель обвинения по делу, – прим. "Кавказского узла") и Павлюченков, которые "знали об этом и принимали участие".

«Я уточнял, что за работа, он ответил, что нужно последить, назвав мне имя и адрес места жительства - Лесную улицу, когда мы разговаривали в Люберецком ресторане "Подосинки". Оплата составляла 100 или 200 долларов США за один день слежки за журналисткой", - рассказал свидетель.

Также по его словам, конверт с 3000 долларов был передан им совместно с Павлюченковым Наилю. "Я из СМИ узнал об убийстве Политковской, тогда Павлюченков снова подтвердил, что Наиль "чисто" отработал по журналистке", - рассказал Голубович.

На вопрос следователя Гарибяна о том, почему он (Голубович) раньше ничего этого не рассказал, свидетель ответил, что опасается Павлюченкова, Хаджикурбанова и Махмудовых.

После окончания просмотра видео было объявлено, что следующее слушание состоится 5 марта. На нем прокуратура продолжит представлять доказательства вины подсудимых.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей сторон в связи с прошедшим заседанием и оглашенными показаниями.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей