03 марта 2014, 23:36

Адвокаты трех обвиняемых по делу о беспорядках в Исмаиллы призвали суд оправдать их подзащитных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем сегодня в Азербайджане заседании суда по делу о беспорядках в Исмаиллы адвокаты обвиняемых Ильгара Мамедова, Сахавата Самедова и Шакира Мустафаева попросили вынести в отношении их подзащитных оправдательный приговор. На заседании суда присутствовали дипломаты из ряда стран Евросоюза и из США.

Как сообщал "Кавказский узел", судебные слушания по существу по делу о беспорядках в Исмаиллы начались 30 ноября 2013 года. Среди заслушанных на суде показаний были показания сыновей двух высокопоставленных чиновников, отказавшихся от гражданских исков к подсудимым. 17 февраля судебное следствие по делу было завершено. 24 февраля состоялось заключительное выступление прокурора, который попросил суд вынести всем 18 подсудимым обвинительные приговоры и лишить их свободы на сроки до девяти лет.

23-24 января 2013 года в Исмаиллы, расположенном в 200 км от Баку, произошли массовые беспорядки, в которых приняли участие около двух тысяч человек. Протестующие выражали недовольство местными властями, устраивали погромы и вступали в столкновения с полицией. Перед судом предстали 18 человек, в том числе 16 жителей Исмаиллинского района. Среди обвиняемых по делу - лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов и зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу. Обвиняемые своей вины не признают.

Ягублу: судья испугался присутствия большого количества международных представителей

На прошедшем 24 февраля заседании выступили адвокаты шести подсудимых, которые, заявив о невиновности своих подзащитных, призвали суд вынести оправдательный вердикт. В ходе сегодняшнего заседания планировалось, что адвокаты продолжат свои выступления.

Однако в самом начале заседания судья обнаружил, что в зале нет адвокатов Сафтара Агамалыева и Мирказыма Абдуллаева, и заседание не может быть продолжено, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" наблюдающий за процессом шекинский журналист Мамед Садиг Фаталиев.

В ответ другие адвокаты заявили, что защитник Агамалыева Низами Аббасов болен, и он уже на прошлом заседании выступил с заключительной речью.

С другой стороны, по словам юристов, отсутствующий адвокат Абдуллаева может выступить на следующем заседании, поскольку сегодня может не хватить времени для выступлений защитников остальных 12 обвиняемых. Однако судья объявил о перерыве до 15.00.

"Видимо, судья испугался такого большого количества международных представителей и поэтому перенес заседание. Наверное, он надеется, что дипломаты устанут ждать и вернутся в Баку", - заявил сегодня обвиняемый Тофиг Ягублу.

Наряду с большой группой представителей оппозиции судебное заседание в Шеки сегодня посетили посол Швейцарии в Азербайджане Паскаль Абишер, заместитель посла США Дерек Хоган, заместитель посла Великобритании Адриан Ли, представители миссии Евросоюза и ряда посольств государств ЕС.

Однако заместитель посла США Хоган, по словам Фаталиева, в беседе с журналистами сообщил, что он будет дожидаться заседания во второй половине дня.

"Наше посольство отслеживает этот процесс полностью. Наше дело - не вмешиваться в дела суда. Но мы надеемся, что суд примет правильное решение, соответствующее закону", - заявил журналистам заместитель посла США Дерек Хоган.

Американский дипломат отметил, что "дело по беспорядкам в Исмаиллы стало предметом обсуждений с властями Азербайджана".

"По этому вопросу у нас с властями Азербайджана были обсуждения и за закрытыми дверями, и открытые, на которых мы выражали и выражаем свое беспокойство", - отметил Хоган.

По словам дипломата, американская сторона обсуждает с правительством Азербайджана и другие "трудные вопросы, связанные с правами человека".

Агаев: судебное следствие выявило абсолютную невиновность Ильгара Мамедова

В 15.00 судебное заседание было возобновлено, прибывшие из Баку западные дипломаты присутствовали в зале.

Обвиняемый Эльшан Исмаиллы попросил представителей СМИ передать просьбу всех подсудимых из Исмаилинского района к жителям этого региона.

"Мы надеемся, что жители Исмаиллы и в целом азербайджанский народ не будут оставаться безучастными к нашей судьбе. Все видели, как нас тут судят за несовершенные преступления. Выражайте свой протест во всех предусмотренных законом формах", - процитировал Исмаиллы журналист Фаталиев.

Далее на процессе были продолжены выступления адвокатов обвиняемых. Адвокат лидера ReAl Мамедова Фуад  Агаев призвал суд оправдать своего подзащитного.

"Даже несмотря на то, что процесс проводился с грубыми нарушениями закона, и мы были лишены возможностей представлять свои доказательства, практически все ходатайства отклонялись, судебное следствие выявило абсолютную невиновность Ильгара Мамедова. Ни одно доказательство следствия не нашло своего подтверждения. Несколько лжесвидетелей запутались тут, что стало подтверждением фальсификации обвинения", - сказал Агаев.

С другой стороны, продолжил адвокат, даже просмотренные видеоматериалы не выявили причастность Мамедова к беспорядкам.

"Многочисленные видеосъемки, радиоинтервью в прямом эфире доказывают, что Ильгар Мамедов был в Исмаиллы всего в течение одного часа, с 16.00 по 17.00. И в это время в городе все было спокойно. В то же время суд отказался просмотреть камеры видеонаблюдения местного филиала банка Unibank, которые зафиксировали происходящее. Просмотр этих кадров также неопровержимо доказал бы, что во время пребывания Мамедова в Исмаиллы там, где он находился, все было спокойно. Там не было активных протестов, чтобы еще и Ильгар Мамедов мог бы кого-то подстрекать к беспорядкам", - сказал адвокат.

Адвокат Агаев заявил, что "арест Мамедова является заказным".

"Власти давно планировали арест Ильгара Мамедова из-за критики им проблем коррупции и нарушения прав человека. Депутаты даже собирали петицию, чтобы его арестовать. А события в Исмаиллы и поездка Ильгара Мамедова в этот город для ознакомления с ситуацией на месте использовались как повод для ареста Ильгара Мамедова", - сказал Агаев.

Адвокат также обратил внимание на то, что арест Мамедова был проведен за несколько дней до заседания меджлиса движения ReAl, в повестку дня которого был включен вопрос о выдвижении Мамедова кандидатом в президенты.

Багиров: большинство свидетелей не опознали обвиняемых

Адвокат Халид Багиров выступил с речью в защиту своих подзащитных Сахавата Самедова и Шакира Мустафаева.

По словам журналиста Фаталиева, Багиров выразил мнение, что суд не доказал вину этих жителей Исмаиллинского района. При этом адвокат просил суд принять во внимание и то, что Самедов является инвалидом второй группы.

Адвокат Багиров обратил также внимание на то, что большинство свидетелей не опознали обвиняемых среди участников беспорядков.

Некоторые свидетели признались, что давали показания на предварительном следствии под давлением, сказал адвокат.

"Беспорядки были. Но если не установлена персональная ответственность и не доказана вина конкретных людей, несправедливо наказывать за это выборочно людей, оказавшихся на месте беспорядков в силу разных обстоятельств, но не совершивших противоправных действий", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Багиров.

Следующее заседание по делу планируется провести 4 марта.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей суда и обвинения в связи с итогами заседания и ходом процесса. Государственный обвинитель Фуад Мусаев оказался недоступным для комментариев.

Ильгар Мамедов и Тофиг Ягублу признаны международной правозащитной организацией Amnesty International "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей