Сотрудник правоохранительных органов. Фото http://nac.gov.ru/

03 марта 2014, 10:00

В Чечне возобновлено расследование дел о похищении местных жителей в 1995 и 2002 годах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По требованию прокуратуры Чечни следственные органы возобновили расследование уголовного дела о похищении в 1995 году жителя Шатойского района. Также надзорное ведомство инициировало возбуждение уголовного дела по факту похищения в январе 2002 года еще одного местного жителя - из города Гудермеса, сообщили в прокуратуре.

Первое дело относится к инциденту, произошедшему 16 июля 1995 года, когда житель населенного пункта Малые Варанды Шатойского района Лечи Хамидов был захвачен и увезен в неизвестном направлении неустановленными вооруженными лицами в военной форме.

"Следственные органы необоснованно вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту. Сестра похищенного обратилась за содействием в аппарат Уполномоченного по правам человека в республике, после чего соответствующее обращение омбудсмена поступило в прокуратуру", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченской прокуратуры.

По его словам, в ходе проведенной проверки были выявлены грубейшие нарушения, допущенные следствием на стадии предварительного расследования похищения мужчины.

"В частности, на месте не было проведено соответствующих мероприятий, не были опрошены односельчане Хамидова, очевидцы произошедшего и так далее. В связи с этим постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту похищения жителя селения Малые Варанлы отменено", - отметил представитель прокуратуры.

Это произошло, по его словам, 17 февраля, и в настоящее время уже проводится дополнительная проверка.

Расследование еще по одному делу, связанному с похищением человека в Чечне, возобновлено в Гудермесе. Инцидент произошел 11 января 2002 года. В дом местных жителей ворвалась группа вооруженных людей в военной форме, без каких-либо объяснений они схватили 31-летнего Али Тимербулатова и насильно увезли с собой. С тех пор о судьбе похищенного нет никаких сведений.

"Данное уголовное дело было прекращено еще на стадии предварительного следствия. Причем следственные органы допустили множество нарушений – не были допрошены очевидцы и близкие Тимербулатова, не проведены другие следственные действия. Прокуратура республики посчитала решение прекратить следствие по факту похищения Тимербулатова необоснованным, и расследование возобновлено", - проинформировал сотрудник республиканской прокуратуры.

По факту похищения Тимербулатова его родные обращались и в правоохранительные органы, и в правозащитные организации, сообщил сотрудник одной из чеченских общественных организаций по имени Аслан.

"Эту информацию можно встретить и на правозащитных сайтах за тот период времени. В то время ситуация в республике была очень напряженной, постоянно шли вооруженные стычки, проводились "зачистки" населенных пунктов силовиками и массовые задержания молодых мужчин даже при малейшем подозрении. Тимербулатов, как мне кажется, мог стать жертвой внесудебной расправы", - сказал Аслан.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале февраля следственными органами Чечни по требованию прокуратуры республики возобновлено расследование уголовного дела по факту похищения в ноябре 2003 года нескольких сотрудников силовых структур неустановленными лицами.

Также сообщалось о том, что родственники похищенных во время действия в Чечне масштабной контртеррористической операции обращаются в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге и судом уже принято множество решений в пользу авторов таких жалоб.

Одно из последних таких решений было вынесено 28 февраля. ЕСПЧ вынес постановление по делу "Джабраилов и другие против России", признав ответственность силовых структур России за похищение и вероятную гибель 13 жителей Чечни в разных районах республики с 2000 по 2004 годы. Суд присудил заявителям 780 тысяч евро компенсации морального вреда, 85 тысяч евро компенсации материального вреда и еще 23,4 тысячи евро компенсации судебных издержек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей