02 марта 2014, 22:22

Роспотребнадзор: в Астрахани предельно допустимая концентрация ароматических углеводородов превышена в два раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После проверки обращений жителей Астрахани о сильном запахе газа в городе Роспотребнадзор установил, что  допустимая концентрация ряда вредных веществ в атмосфере в Ленинском районе города превышена в два раза. По данным МЧС, новых жалоб на запах газа не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 марта на пульт экстренной помощи "112" поступило 115 звонков от жителей Астрахани, которые сообщили о резком запахе бытового газа на улицах города. 2 марта представитель МЧС области сообщил, что источник утечки газа не выявлен.

"В связи с жалобами были произведены замеры во всех районах Астрахани на ароматические углеводороды. Проверены районы - Кировский, Трусовский, Советский, Ленинский. В Ленинском районе превышение по ароматическим углеводородам до 2 раз. Пока это предварительные данные", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Астраханской области Евгений Одолевский. Он добавил, что в Роспотребнадзор жалоб не поступало, "все они замкнулись на единую диспетчерскую службу МЧС".

Специалистами обнаружены очаги возгорания за пределами Астрахани, пояснил представитель ведомства. "Мы обнаружили, что за городом жгут камыш, в воздухе присутствуют продукты возгорания, издали виден дым. Весь процесс горения сопровождается выделением ароматических углеводородов. Что за источник, конкретно сказать никто не может, данные противоречивы... У нас и в прошлом году была аналогичная ситуация, ровно в этот же период времени поступали жалобы, но в этот раз их было значительно больше, по сообщению МЧС", - сказал Одолевский.

Главной версии об источнике ароматических углеводородов у специалиста нет. "Возможно, происходит где-то природная утечка за Астраханью. Может, и что-то жгли. Процесс горения сопровождается выделением ксилола, толуола, фенолформальдегида. На 15 показателей аккредитована лаборатория центра эпидемиологии в области, который произвел замеры. Но только в одном районе города Астрахани обнаружено превышение", - сообщил Одолевский.

Замеры производились с 11.00 до 18.00 1 марта 2014 года, в том числе вблизи крупных промышленных объектов города, сообщил представитель ведомства. "Возможно, утром кристаллизация могла быть больше, так как основной поток жалоб приходился на утреннее время, сейчас этих жалоб уже нет, нет никакой паники. Крупные заводы, находящиеся на территории Астрахани мы исключаем, внештатных ситуаций там не было", - заключил Евгений Одолевский.

Информации о жалобах в связи с запахом газа, поступивших в течение последних суток, на сайте регионального управления МЧС нет. По состоянию на 14.00 2 марта 2014 года новые жалобы от жителей города не поступали, говорится в сообщении ведомства.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей