02 марта 2014, 19:27

Со страницы украинского "Правого сектора" в сети "ВКонтакте" удалено сообщение с призывом к Докку Умарову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опубликованное вчера, 1 марта, обращение за помощью к лидеру "Имарата Кавказ" Докку Умарову было удалено сегодня со страницы группы украинского движения "Правый сектор" в сети "ВКонтакте". Страница движения была взломана, никто из членов движения к Докку Умарову не обращался, заявил пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский.

Обращение к Докку Умарову было размещено 1 марта на странице группы украинского движения "Правый сектор".

В обращении, распространенном за подписью лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, говорится, что украинский народ и народы Кавказа "объединяет совместно пролитая кровь", и большое количество украинцев с оружием в руках поддерживало борьбу чеченского и других кавказских народов.

В призыве утверждается, что Россия "не такая сильная, как кажется", и что у Умарова есть "уникальный шанс" одержать победу, в связи с чем авторы обращения, скриншот которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", призывают активизировать борьбу.

После данного обращения Роскомнадзор по требованию генпрокуратуры заблокировал группу украинского движения "Правый сектор" в сети "ВКонтакте", заявил пресс-секретарь надзорного ведомства Вадим Ампелонский.

"В субботу по указанию генеральной прокуратуры мы обратились к администрации соцсети "ВКонтакте" с требованием заблокировать страницу украинской националистической организации "Правый сектор". Наше требование было выполнено", - цитирует Вадима Ампелонского "Интерфакс".

В свою очередь представитель украинского движения "Правый сектор" Артем Скоропадский сообщил, что организация не обращалась за помощью к Умарову.

Пресс-секретарь уверяет, что страницу "Правого сектора" "ВКонтакте" взломали хакеры, после чего она на полчаса была заблокирована. После этого появилось обращение к Умарову, заявил сегодня Артем Скоропадский в эфире телеканала "Дождь".

По состоянию на 18.45 мск 2 марта, страница сообщества была разблокирована и вновь доступна, а пост с призывом о помощи к Докку Умарову был удален. На страницу подписано 387 384 человека.

1 марта аккаунт организации во "ВКонтакте" был действительно взломан, сообщается на официальной странице "Правого сектора".

"Наша страница действительно была заблокирована в течение 10–15 мин. Затем разблокирована. Логику подобных "маневров" понять трудно. Также был обнаружен сломанный аккаунт одного из администраторов группы. Поэтому оригинальными новостями в группе являются только те, которые в настоящее время опубликованы", – говорится в сообщении, размещенном на станице группы.

Социальная сеть "ВКонтакте " не применяет санкций к сообществам, в которых пользователи выражают свои политические взгляды, отметил пресс-секретарь сети "ВКонтакте в Украине" Влад Леготкин. По его словам, сообщества "Правый сектор" и "Евромайдан" в соцсети "ВКонтакте" доступны для пользователей, передает "Радио "Свобода".

Между тем обращение, опубликованное на странице "Правого сектора", прокомментировал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, украинский "Правый сектор" после данного обращения "поставил себя в один ряд с международным терроризмом".

"Мы, как и прежде, будем работать, решать экономические и социальные задачи, вести активную борьбу с преступностью и криминалом. Проводим большую работу, для того чтобы не допустить здесь эскалации, призываем бандитов сложить оружие и сдаться. Мы не раз на себе испытывали последствия терактов. Призывы активных участников акций на Майдане активизировать террористическую деятельность на территории России вызывают крайнее возмущение", - приводятся слова Юнус-Бека Евкурова на сайте главы Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 января источник в правоохранительных органах Чечни заявил, что силовые структуры располагают косвенными доказательствами смерти лидера боевиков Северного Кавказа Докку Умарова. 16 января на сервисе YouTube появилась аудиозапись, в которой говорится, что Умаров убит. Информационные ресурсы, поддерживающие вооруженное подполье Северного Кавказа, тогда посчитали, что голос человека, заявляющего о гибели Умарова, похож на голос кадия (судьи) "Имарата Кавказ" Абу Мухаммада.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей