01 марта 2014, 02:31

Глава Кабардино-Балкарии заявил о нехватке в республике около 700 врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкарии требуется около 700 врачей различных специализаций, заявил 28 февраля врио главы республики Юрий Коков на коллегии кабардино-балкарского Минздрава.

Согласно приведенным руководителем республики данным, показатель обеспеченности составляет 38 врачей на 10 тысяч населения, что ниже среднероссийского уровня.

Коков подверг критике систему подготовки кадров, которая, по его мнению, должна быть серьезно пересмотрена, а программа повышения квалификации разработана с учетом того, что всем врачам необходимо проходить ее каждые пять лет.

Несмотря на то, что в республике многое сделано по обновлению оборудования, имеется недостаток специалистов, способных работать на новой аппаратуре, передает слова Юрия Кокова "Интерфакс".

По словам врио главы республики, в 2011–2012 годах, по данным министерства здравоохранения КБР, для работы на селе было направлено 136 специалистов. "Достоверность этих сведений вызывает большие сомнения. Среди лиц, воспользовавшихся этой программой, только 45 человек являлись на тот период интернами и ординаторами. Значительная часть получивших финансовую поддержку от государства в размере 1 млн 100 тысяч рублей, по существу, искусственно по документам подогнаны под программу. В ряде случаев врачи, которые ранее на протяжении многих лет работали в этих же медицинских учреждениях, были переведены в категорию "вновь принятых специалистов", - заявил Юрий Коков. 

По его мнению, в данной ситуации министерство здравоохранения формально отчиталось по израсходованным средствам. "Огромные суммы потрачены, а результат – мизерный. В сельских амбулаториях как не было, так и нет требуемого количества специалистов", - цитирует Кокова сайт врио главы республики.

Врио главы КБР отметил, что в системе здравоохранения выявлено нецелевое расходование бюджетных средств на сумму около 800 млн рублей, а из запланированных на прошлый год  27 мероприятий министерства проведены лишь 18.

На 2014 год в бюджете республики на здравоохранение предусмотрено 362 млн рублей. По слова Кокова, нужно взять расходование денег под строгий контроль, чтобы все было сдано вовремя и функционировало.

Больничный комплекс насчитывает 7 717 коек, "что близко к нормативам", заявила в свою очередь министр здравоохранения КБР Ирма Шетова. В то же время вопрос лекарственного обеспечения остается одним из самых болезненных, отметила она.

По словам  министра, при Минздраве создан штаб по борьбе с туберкулезом, а с 2014 года начал функционировать мобильный диагностический модуль.

В КБР снизился показатель смертности, но снизился и показатель рождаемости. Естественный прирост населения составил 6,6 на 1000 человек населения, передает слова Шетовой РИА "Кабардино-Балкария".

"Кавказский узел" сообщал, что 2 октября 2013 года в Кабардино-Балкарии была создана региональная Медицинская палата, призванная давать рекомендации властям в области здравоохранения и защищать интересы представителей медицинского сообщества.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей