27 февраля 2014, 17:49

В Ростовской области рассмотрение жалобы на приговор журналисту Резнику назначено на 20 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение жалобы на приговор ростовскому журналисту и блогеру Сергею Резнику, осужденному на полтора года по обвинению в подкупе, ложном доносе и оскорблении представителя власти, назначено на 20 марта, сообщил сегодня член Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Олег Сокуренко.

Сергей Резник был приговорен к полутора годам лишения свободы 26 ноября 2013 года. По версии обвинения, журналист дал 2 тысячи рублей администратору пункта техосмотра, чтобы не проходить диагностику автомобиля, и оскорблял в Интернете работников Арбитражного суда Ростовской области. Кроме того, как считает следствие, Резник сообщил в правоохранительные органы о том, что ему поступают угрозы, однако на самом деле он сам организовал их, пытаясь поднять свой рейтинг. Свою вину журналист не признал.

По словам Олега Сокуренко, который сегодня навестил Резника в СИЗО Новочеркасска, журналист содержится в нормальных условиях и ни на что не жалуется.

"Сергей держится. Не похудел. Сосед у него нормальный. Содержится в двухместной камере. В камере тепло, чисто и сухо. Стирает белье, оно сушится у него в камере на веревках. Камера сама небольшая. Туалет в виде отдельного бокса в камере, холодная и горячая вода. Форточка. В камере стоит телевизор. Сергей говорит, что даже книги не успевает читать", - рассказал Сокуренко.

Рассмотрение апелляции по делу Резника назначено на 20 марта, но его не хотят везти на судебное заседание, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Сокуренко. "Резнику предлагают участвовать в слушаниях посредством видеоконференции. Однако Сергей намерен добиваться личного присутствия на заседаниях", - пояснил он.

Участие в суде через видеосвязь осуществляется для экономии времени, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Юрий Блохин.

"Этот СИЗО обеспечен видеосвязью, и многие содержащиеся там таким образом участвуют в заседаниях суда", - отметил он.

Блохин сообщил, что члены Общественной наблюдательной комиссии области не только посещают Резника, но и обмениваются информацией с его супругой. 

"Мы всю информацию координируем и руководству СИЗО передаем пожелания. Привилегий никаких ему не создаем: ничего сверх того, что положено. У него должно быть все, что положено, как и у всех других", - рассказал Блохин.

Он добавил, что, когда встречался с Резником, журналист был бодр и даже сообщил, что стал заниматься в СИЗО йогой. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей