Памятник жертвам Ходжалы. Баку, 26 февраля 2014 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

27 февраля 2014, 15:25

Армянские и азербайджанские сайты подверглись хакерским атакам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 26 февраля, в годовщину Ходжалинской трагедии, азербайджанские хакеры взломали порядка 300 армянских сайтов, при этом правительственные сайты не пострадали, сообщил министр-руководитель аппарата правительства Армении Ваче Габриелян. В сети появилась информация и об атаке на азербайджанские сайты со стороны армянских хакеров, которая была приурочена, по данным блогеров, к годовщине Сумгаитских погромов 1988 года.

Сумгаитские погромы длились с вечера 26 по 29 февраля 1988 года, они стали первым массовым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории и привели к потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению. Трагические события в азербайджанском городе Ходжалы, которые вошли в новейшую историю как Ходжалинская трагедия, произошли в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. В Азербайджане считают, что их стоит признать геноцидом азербайджанского народа, в Армении же в связи с этим заявляют, что Азербайджан пытается фальсифицировать историю.

О том, что азербайджанские хакеры провели 26 февраля серьезную операцию, блокировав работу порядка 300 армянских сайтов, сообщил автор блога Армянские хроники на "Кавказском узле" Kornelij.

"Им удалось взломать DNS-систему одной армянской компании, регистрирующей домены, и перенаправить все сайты на свой сервер в Баку. То есть фактически ни один сайт не был взломан. В то же время, пользователь просто до сайта не добирался - указатели отправляли его в совсем другое место. Как результат, были блокированы от пользователей несколько серьезных новостных ресурса и еще порядка 300 сайтов", - написал в своем посте "Атака азербайджанских хакеров" блогер.

Согласно его информации, атаке подверглись и азербайджанские сайты, среди которых aaa.org.az, abcc-az.org, goygolbelediyyesi.org, imagineganja.com, ruzigar.info, videoxana.com, avito.az.

"Как я и говорил, с обеих сторон осуществилась атака. Армяне приурочили ее к сумгаитской резне - список взломанных сайтов и скриншоты прилагаются. Атаковала группа Armenian Cyber Army", - отмечает блогер.

Он указывает, что в конце февраля практически всегда азербайджанские хакеры устраивают атаку в связи с ходжалинскими событиями, армянские хакеры - в связи с сумгаитскими погромами. "Так что утром, думаю, будут два списка взломанных сайтов с обеих сторон. Пожалуй, это самая жаркая хакерская пора для обеих сторон в течение года", - пишет Kornelij. 

Об атаке на армянские сайты 26 февраля было сообщено в группе Antiarmenia в соцсети Facebook, передает агентство "АРКА" со ссылкой на эксперта по информационной безопасности Самвела Мартиросяна, который публикует полный список сайтов, подвергшихся хакерской атаке.

В ходе атаки армянские правительственные сайты не пострадали, заявил министр-руководитель аппарата правительства Армении Ваче Габриелян.

"Было много попыток взлома, были атаки на государственные сайты, но взломать их не удалось", - подчеркнул Габриелян, добавив, что в Армении действует утвержденная концепция кибербезопасности, где указаны возможные риски, передает агентство "Новости-Армения".

На взломанных армянских сайтах в ходе атаки была размещена информация о событиях в Ходжалы на двух языках: русском и английском и видеоролик под заголовком "Справедливость для Ходжалы", передает 1news.az, указывая, что группой хакеров, назвавшейся SEXAVET - ANTI-armenia TEAM, были взломаны сайты таких агентств, как Panorama.am, Aysor.am и Mediamax.am.

При этом стоит отметить, что этих изданий в списке подвергшихся атаке хакеров армянских сайтов, который разметил Самвел Мартиросян на своей странице, нет.

В настоящее время видимых следов атаки на сайтах не наблюдается.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей