27 февраля 2014, 12:05

В США прокуратура заявляет об окончании расследования о гибели Ибрагима Тодашева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура планирует представить доклад по делу о гибели во время допроса во Флориде уроженца Чечни Ибрагима Тодашева в марте текущего года, говорится в обнародованном сегодня заявлении офиса прокурора американского города Орландо.

26-летний Ибрагим Тодашев был застрелен 22 мая 2013 года сотрудником ФБР во время допроса в связи с терактом в Бостоне 15 апреля и тройным убийством в городе Уолтем в 2011 году, в котором подозревался один из предполагаемых исполнителей теракта - убитый при задержании знакомый Тодашева Тамерлан Царнаев.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе прошлого года прокурор Орландо Джефф Эштон сообщил, что получил доклад Минюста США об обстоятельствах гибели Тодашева и приступил к его изучению. Прокурор также принял Тодашева-старшего, требующего расследования смерти своего сына, заявив, что прокуратура расследует инцидент на предмет возможного превышения полномочий агентами ФБР.

Доклад по делу о гибели Тодашева будет выпущен в марте, сообщает американское издание Orlando Sentinel со ссылкой на заявление офиса прокурора Эштона. В нем уточняется, что представление доклада планируется к концу месяца.

О содержании доклада пока ничего неизвестно.

В начале января официальный представитель ФБР Пол Брессон также заявил о том, что его ведомство завершило внутреннюю проверку обстоятельств гибели Тодашева, однако материалы проверки еще не обнародованы.

Ранее в правоохранительных органах США заявляли, что сотрудник ФБР выстрелил в Тодашева в целях самообороны, поскольку тот якобы пришел в ярость и создал конфликтную ситуацию. Однако затем появилась неофициальная информация, что во время допроса следователь стрелял в безоружного Ибрагима несколько раз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей