Удостоверение казака №022618, принадлежащее Григорию Учкурову. Сочи, 26 февраля 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

27 февраля 2014, 01:31

Григорий Учкуров в Сочи не исключался из казачьего общества, заявляют казаки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация об исключении Григория Учкурова из казачьего общества после того, как он опознал участников потасовки с Pussy Riot и подверг критике участвовавших в инциденте казаков, не соответствует действительности, заявляют члены казачьего общества в Сочи.

Напомним, 19 февраля участницы группы Pussy Riot и члены арт-группы "Война" заявили, что на них в Сочи напали казаки, распылив слезоточивый газ и избив нагайками в тот момент, когда они пытались снять клип. Согласно информации представителя сочинской транспортной полиции, зачинщик потасовки 19 февраля оштрафован на тысячу рублей. Казак Григорий Учкуров заявил, что на распространенных в Интернете видеокадрах инцидента с Pussy Riot он опознал атамана Центрального районного казачьего общества города Николая Куца. 25 февраля Учкуров был исключен из Кубанского казачьего войска, заявил Николай Куц.

Григорий Учкуров состоит в должности вахмистра в хуторе Навагинский. "Исключить казака из общества - не очень простая процедура. Григория Учкурова еще никто не исключал, так как это делается на "круге" (общем собрании казаков). Мы приглашали Григория прийти на "круг" 25 февраля, но он не смог явиться, так как его не было в городе. Поэтому собрание мы перенесли на 4 марта на 18.00. Собираться будем на улице Воровского, 20 в нашем помещении", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель хутора Навагинский Валерий Богатырев.

"Нам надо будет заслушать Григория Учкурова по поводу его негативных выступлений и заявлений в СМИ в отношении казачества. Мы считаем, что группа Pussy Riot оскорбила своими действиями религиозные чувства россиян. Почему их поддерживает Учкуров, мы хотим знать", - сказал руководитель хутора Навагинский.

Имя казака, оштрафованного после инцидента с Pussy Riot, Валерий Богатырев не знает. Он подчеркнул, что "никто и никого 19 февраля на пристани в Сочи не бил".

Валерий Богатырев добавил, что не против присутствия корреспондента "Кавказского узла" на круге 4 марта, "если разрешит атаман Куц". При этом Валерий Богатырев предположил, что Николай Куц, ранее заявивший об исключении Учкурова, "погорячился".

Григорий Учкуров предъявил корреспонденту "Кавказского узла" свое удостоверение казака №022618, выданное на пять лет 22 января 2013 года. "У меня никто это удостоверение не изымал. Я в казачестве 20 лет. Думаю, что меня все-таки заочно выгнали из казачества, но затем, ознакомившись с материалами в СМИ, одумались и решили привести свои действия в соответствии с законом. Я ни в чем не виноват. Я пресек правонарушение тем, что опознал казаков. Но меня до сих пор никто не опросил по данному факту", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Григорий Учкуров.

По его мнению, никто не разбирается с зачинщиками и организаторами нападения на активистов, а имя оштрафованного казака держится в тайне.

"Разбираются с самими активистами. Событие было 19 февраля. После этого нам не названо имя ни одного правонарушителя со стороны казачества и полиции. Зато активисты Носковец и Хаким уже привлечены к ответу ни за что. И теперь 4 марта будут "разбирать мое поведение", - сказал Григорий Учкуров.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей