23 июля 2002, 15:42

Президент Адыгеи "держит удар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 июня жители маленькой северокавказской автономной республики Адыгея с удивлением наблюдали по местному телевидению выпуск новостей, в котором их супербогатый президент отрицал наличие каких бы то ни было притязаний на пост губернатора где бы то ни было.

Хазрет Совмен, избранный президентом республики в январе этого года, опровергал слухи о том, что он якобы намерен участвовать в выборах губернатора находящегося в Сибири Красноярского края. Он заявил, что его визит в этот регион  (что и послужило причиной возникновения подобных слухов), был предпринят исключительно по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. "Хотя мне небезразлична судьба этого края, я предпочитаю жить со своим народом и обустраивать свою родную Адыгею", - скаал Совмен..

Этот "золотой магнат", чье состояние оценивают в миллионы, привлекает всеобщее внимание как один из самых колоритных лидеров Северного Кавказа.

Адыгея, которую возглавляет Совмен, -  это самая маленькая и наименее известная из автономных республик региона, основанных на этнических связях. Этот статус она получила только в 1991 году. По сути, республика представляет собой анклав внутри Краснодарского края. Но адыгейцы -народ, родственный черкесам - составляют здесь менее трети от общего числа жителей.

За шесть месяцев на посту президента Совмен осуществил множество конституционных реформ. Среди мер, которые он предпринял, есть и те, которые направлены против местной бюрократии. Но, по словам критиков, делая все это, он проводит очень мало времени в Адыгее.

Совмен вообще провел большую часть своей жизни за пределами республики. Он родился в 1937 году в небольшом адыгейском ауле Афипсип. По окончании военной службы уехал на север работать в золотопромышленности. В 1980 году он возглавил "Полюс" - одну из трех крупнейших золотодобывающих компаний мира.

Совмен стал президентом Адыгеи в январе нынешнего года, заручившись в первом туре голосования внушительными 68%  голосов и оставив своего предшественника Аслана Джаримова далеко позади.

Победив в этой гонке, новый лидер направил всю свою энергию на демонтаж "многоголовой" чиновничьей структуры исполнительной власти маленькой республики.

Президентским указом от 28 марта были упразднены четыре министерства и 7 департаментов, число государственных служащих сократилось на 25%. "Экономика не может выдержать армии чиновников", - сказал Совмен.

Поставив цель привести законодательство республики в соответствие с российским, Совмен исключил из нормативных актов спорные положения о паритетном формировании органов власти, которые предусматривали равное представительство адыгов и русских, несмотря на то, что последние составляют 68% от общего населения республики.

Затем президент заявил о своем намерении сократить количество палат парламента с двух до одной и распустить местный конституционный суд.

Многие считают, что эти перемены позволят существенно сократить государственные расходы. Но есть и те, кто расценивает действия президента как крайность. "А как же права избирателей? Если парламент уже избран, надо сохранить его структуру до окончания срока полномочий", - говорит молодой юрист Андрей, не согласный с реформами.

В равной мере Совмен стремится осуществить и экономические реформы. Он, в частности, строит планы по развитию деревообрабатывающей промышленности республики: лес занимает основное место в перечне экспортируемой республикой продукции. Кроме того, речь идет о преобразованиях в туристической отрасли. Предлагается строительство новой трассы федерального значения от столицы Адыгеи Майкопа до расположенного на Черноморском побережье курорта Сочи.

Щедрость Совмена проявляется по-разному. Так, президентская компания "Полюс" выделила республике беспроцентный кредит в 100 миллионов рублей. На средства президента закуплено 50 комбайнов новой модификации.

Еще до избрания президентом Совмен был крупнейшим адыгейским меценатом, инвестировав около 4 миллиардов рублей (более 100 миллионов долларов) в экономику Адыгеи. Он вложил деньги в развитие Адыгейского университета в Майкопе. И современный медицинский центр, выстроенный в родном ауле, носит его имя.

Критики Совмена, однако, утверждают, что он - непрофессиональный политик, не терпит неподчинения и убежден, что те, кто с ним не согласны, должны покинуть команду. Среди последних оказалось много тех, кто работал с ним в период избирательной кампании.

Карманы Совмена могут быть весьма полны, но своими силами ему не решить экономических проблем республики. Премьер-министр Адыгеи Николай Демчук, например, считает, что 2002 год будет наиболее трудным из-за "глубокого кризиса в экономике, безработицы, несоизмеримого с доходами населения роста цен и тощего бюджета".

А Совмен верит, что социально-экономические реформы будут иметь успех в том случае, если республике удастся избежать этнических разногласий тех, что стали проблемой на Северном Кавказе. "Если у людей есть интересная работа и достойный заработок, если они чувствуют реальную заботу - национальный вопрос никогда не возникает", - говорит он. - "Да поможет нам Бог!".

Автор: Татьяна Полякова, профессор политологии Адыгейского государственного университета источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей