23 июля 2002, 15:40

Акционеры дали санкцию на реализацию проекта Баку - Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Подавляющее большинство акционеров спонсорской группы, созданной для финансирования строительства Основного экспортного трубопровода (ОЭТ) Баку - Тбилиси - Джейхан, уже дали санкцию на реализацию этого крупнейшего проекта", - заявил высокопоставленный представитель Госнефтекомпании Азербайджана.

По его словам, уже в самое ближайшее время можно ожидать, что и остальные участники спонсорской группы сделают то же. Хотя "определенного срока, до которого акционеры обязаны принять решение по ОЭТ, нет. Есть лишь график работ по строительству трубы".

Напомним, что в конце июня британо-американская компания BP, являющаяся лидером спонсорской группы, первой дала согласие на реализацию проекта. В настоящее время участниками спонсорской группы являются ГНКАР - 25%, BP - 34,76%, Statoil - 8,71%, Unocal - 8,90%, TPAO - 6,87%, ENI - 5%, ITOCHU - 3,4% Delta Hess - 2,36% и TotalFinaElf - 5%.

Вся основная работа по выбору маршрута трубы и инжинирингу уже выполнена. Определен 10-метровый коридор, по которому пройдет трубопровод. После санкционирования турецкая государственная трубопроводная компания BOTAS, которая является субподрядчиком на территории Турции, будет уведомлена о начале строительства. Тогда же будут заключены контракты на поставку оборудования.

В сентябре начнется приобретение земель, по которому пройдет трубопровод. Доставка труб запланирована на третий квартал 2003 года. На азербайджанском участке диаметр трубы составит 42 дюйма, на грузинском - 42-46, на турецком участке - 34 дюйма. Рабочее давление составит 100 бар. Время строительства трубопровода - 2,5 года. В первом квартале 2005 года из порта Джейхан отойдет первый танкер с азербайджанской нефтью.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей