24 февраля 2014, 15:42

"Адыгэ Хасэ": студенты из Сирии не участвовали в антиолимпийской акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня общественная организация "Адыгэ Хасэ" Республики Адыгея обратилась к врио главы Кабардино-Балкарии Юрию Кокову с просьбой не допустить депортации студентов из Сирии, обвиненных в участии в антиолимпийской акции, из России. В письме говорится, что молодые люди оказались в месте проведения пикета случайно.

"Кавказский узел" писал, что 7 февраля в Нальчике около 20 человек с адыгскими флагами, а также антиолимпийским плакатом пытались провести пикет возле памятника "450-летия воссоединения Кабарды с Россией", но были задержаны полицией. Среди задержанных оказались и случайные прохожие, в том числе три сирийских студента Атахман Аял, Стас Ясер и Абаза Нарт Рамзи. Они по решению суда Нальчика и управления организации визовой и регистрационной работы от 14 февраля должны быть депортированы из России в течение 15 дней. 

Студент Абаза Нарт Рамзи заявлял, что не принимал участия в пикете. На том, что репатрианты из Сирии не имеют к пикету отношения, настаивает и руководитель движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто.

Вина студентов в том, что они остановились там, где проходила антиолимпийская акция, потому что увидели адыгские флаги, а о самой акции ничего не знали и тем более не участвовали в ней, говорится в письме "Адыгэ Хасэ" к врио главы КБР.

В письме подчеркивается, что "выдворение молодых адыгов в Сирию, где не прекращаются боевые действия, где каждый день гибнут люди, ни в коем случае не отвечает идее справедливости, гуманизма и сострадания".

"КБР – самая большая республика в постсоветском пространстве, где проживают адыги, на неё смотрят многие соотечественники с надеждой на возвращение и сотрудничество. Поэтому подобные решения о депортации не улучшают имидж республики, как и всей Российской Федерации, в глазах международного черкесского сообщества", – отмечается в письме.

Ранее с такой же просьбой к врио главы КБР обратились известный писатель и кинорежиссер адыгского происхождения Мухадин Кандур и его супруга Люба Балагова, проживающие в Лондоне.

Комментарии от Юрия Кокова на данное обращение пока не поступали. 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей