24 февраля 2014, 15:37

В Сочи суд начал рассмотрение дела задержанных активистов Ольги Носковец и Давида Хакима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу гражданских активистов Ольги Носковец и Давида Хакима, задержанных в Сочи 23 февраля, был назначен на 14.00 мск, но начался с задержкой на полчаса. В настоящее время в слушании дела объявлен перерыв для ознакомления стороны защиты с материалами административного дела и вызова в судебное заседание трех свидетелей. 

Напомним, Ольга Носковец и Давид Хаким были задержаны 23 февраля в Сочи. По словам их адвоката Александра Попкова, активистов задержали без объяснения причин и обвинили в неповиновении требованиям полиции (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ).

Задержанных активистов привезли в Хостинский районный суд Сочи еще к 10.00 утра, тогда же у здания суда стали собираться представители общественности, желающие принять участие в процессе в качестве слушателей, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Александр Попков.

На протяжении нескольких часов, по его словам, никого из собравшихся у суда в здание не пускали даже для того, чтобы написать заявление о желании присутствовать на суде.

"Около полудня я смог пройти в суд и подал на имя судьи заявление об участии слушателей в процессе, затем заявления написали и собравшиеся активисты. После чего нам сообщили, что заседание у судьи Маслаковой назначено на 14.00", - рассказал адвокат.

Секретарь сообщила ему, что о желании общественников проведения открытого процесса судья в курсе. По словам Попкова, задержанных активистов держали раздельно и не давали общаться друг с другом.

Судебный процесс начался в 14.30, и слушателей пустили в зал заседания.

Судья Маслакова отклонила ходатайство защиты о проведении фото- и видеосъемки процесса. Как сообщил адвокат Александр Попков, после десятиминутного заседания в слушании дела объявлен перерыв для ознакомления стороны защиты с материалами административного дела и вызова в судебное заседание трех свидетелей. 

Отметим, что Носковец задерживалась и 17 февраля, но тогда ее через несколько часов отпустили из полиции, не объяснив причин задержания. В тот же день был задержан и Давид Хаким. Его приговорили к 30 часам исправительных работ за проведение пикета в Сочи.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей