24 февраля 2014, 09:30

В Чечне перезахоронены останки 82 красноармейцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 февраля, в Наурском районе Чечни в торжественной обстановке были захоронены обнаруженные здесь в 2013 году поисковиками останки 82 солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, поисковики республиканского отряда "Терек" и их коллеги из Украины и Молдавии обнаружили останки красноармейцев в Наурском районе в сентябре 2013 года.

Церемония предания земле останков 82 солдат Красной Армии, погибших в боях с гитлеровцами, наступавшими в 1942 году на Грозный, прошла в населенном пункте станица Ищерская Наурского района 23 февраля, в День защитника Отечества.

"В церемонии участвовали представители руководства Чечни, духовенства, ветераны Великой Отечественной, представители казачества, настоятель Наурского православного храма, руководство МВД республики, военного комиссариата Чечни, местные жители, члены молодежных патриотических клубов, а также курсанты Грозненского суворовского училища. Как и положено в таких случаях, солдаты были погребены под ружейный салют", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства по национальной политике, печати и информации Чечни.

Он отметил, что это мероприятие было специально приурочено к празднованию Дня защитника Отечества.

"Останки красноармейцев были обнаружены еще в сентябре прошлого года поисковыми группами, которые работали в Наурском районе в окрестностях селений Рубежное, хуторах Кречетово и Капустино, где в 1942 году проходила линия обороны советских войск. К сожалению, личности погибших не установлены, предположительно идентифицирован только один из 82 бойцов. Тогда же было принято решение предать останки солдат Красной Армии земле именно 23 февраля, когда у нас в стране отмечается День защитника Отечества", - рассказал чиновник.

Согласно архивным данным, как отмечают в военном комиссариате Чечни, в 1942 году на территории Наурского района республики с наступавшими немецким войсками сражались две советские общевойсковые армии (четвертая и девятая), а также четвертый кубанский казачий корпус. Предполагается, что в ходе ожесточенных боев в Наурском районе тогда погибли более 12 тысяч советских солдат.

В администрации Наурского района сообщили, что в прошедшей вчера траурной церемонии приняли участие порядка тысячи человек. "В этом мероприятии участвовали не только официальные лица, военные, духовенство и активисты молодежных организаций, но и сотни жителей Наурского и соседнего Шелковского районов. Люди приезжали на автобусах и на личном транспорте, чтобы почтить память тех, кто погиб защищая нашу Родину от гитлеровских захватчиков", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации района.

"Это было очень впечатляющее зрелище, когда в братскую могилу опускали десятки гробов с останками солдат. У многих в глазах стояли слезы, хотя мы и не знаем, кого хоронили. Были и наши старейшины, и пожилые казаки в черкесках, и молодежь. Я такое видел впервые", - рассказал житель Наурского района Роман С.

"23 февраля не только День защитника Отечества, но и день депортации нашего народа. Это действительно было очень символично, что погибших красноармейцев хоронили в день, в который отмечается и главный военный праздник, и одновременно это скорбная дата для нашего народа", - считает другой местный житель Иса А.

Напомним, что в 2011 году в окрестностях населенного пункта Алпатово Наурского района была обнаружена братская могила солдат Красной Армии. Предположительно здесь были захоронены более 100 советских военнослужащих. 8 мая 2013 года, в канун празднования годовщины Дня Победы, на этом месте был открыт памятник.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей