Защитники Майдана и бойцы "Беркута". Киев, 26 января 2014 г. Фото: Максименко Александр © maksymenko.com.ua, www.flickr.com/photos/112078056@N07/12159465683, creativecommons.org/licenses/by/2.0

24 февраля 2014, 09:00

Жилкин заявил о готовности принять в Астрахани бойцов украинского "Беркута"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин готов предоставить политическое убежище на территории региона бойцам спецподразделения милиции Украины "Беркут". Об этом губернатор сообщил на своей страничке в соцсети.

"Пригласите их официально, примем и разместим. Свяжитесь, мне информацию",  - написал Жилкин в своем "Твиттере" вице-губернатору Константину Маркелову в ответ на сообщение политтехнолога Александра Тукаева о том, что бойцы "Беркута" в соцсетях просят политического убежища в России и Белоруссии.

Политтехнолог ссылался на статью в украинском издании "Вести", в которой указывается, что украинские спецназовцы через соцсети просят убежища для себя и своих семей в соседних государствах.

"Друзья, в связи с тем, что нашим братьям и сестрам украинцам нужна помощь, многие просят укрытия (хотя бы временного) в России, Белоруссии. Пишут много просьб о помощи (не материальной), а физического проживания. Если есть в деревнях России, Белоруссии пустые дома или место, где можно укрыться, - пишите администратору. Много женщин с детьми! Ситуация критическая, надо вывозить детей и женщин", - указывается, в частности, в группе "Беркут" в соцсети "ВКонтакте".

Отметим, что бойцы "Беркута" работали в центре Киева во время многотысячных акций сторонников евроинтеграции. Вчера, 23 февраля, несколько украинских депутатов зарегистрировали законопроект, предлагающий ликвидировать спецподразделение милиции "Беркут", об этом говорится в сообщении на сайте парламента Украины. И. о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков, которого назначила на эту должность Рада, сместив министра Виталия Захарченко, сообщил, что инициирует расследование в против должностных лиц, которые могут подозреваться в превышении полномочий в ходе массовых акций протеста в Украине, передает НТВ.

18 февраля началась острая фаза противостояния в Украине с применением огнестрельного оружия с обеих сторон. По информации Минздрава Украины на 08.00 мск 23 февраля, всего с начала столкновений в Киеве были убиты 82 человека, к бригадам экстренной медпомощи обратились 645 пострадавших, 423 из них госпитализированы. Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов получил временные полномочия президента вместо Виктора Януковича, местонахождение которого на данный момент неизвестно.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Тбилиси и Ереване на прошлой неделе прошли акции, участники которых поддержали требования украинской оппозиции. 22 февраля в столице Грузии прошли гражданские слушания, участники которых указывали, что Евромайдан оказал сильное влияние на страны Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей