23 февраля 2014, 20:36

В Абхазии состоялось перезахоронение бойцов, чьи останки были опознаны спустя 20 лет после войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме в Парке славы состоялось перезахоронение двоих солдат, погибших в один день во время мартовской наступательной операции по освобождению Сухума в 1993 году и числившихся в списке пропавших без вести. Еще трое солдат были перезахоронены на родовых кладбищах.

Как сообщал "Кавказский узел", останки шестерых солдат абхазской армии, которые считались пропавшими без вести с марта 1993 года, были опознаны в результате работ, проведенных в лаборатории в Загребе при содействии Международного комитета Красного Креста.

Экспертам удалось установить личности погибших Арзамета Тарбы, 1971 года рождения, Зураба Агрбы, 1971 года рождения, Леонида Хагуша, 1958 года рождения, Даура Гамисонии, 1967 года рождения, Тариела Тапагуа, 1947 года рождения, Виталия Конджарии, 1965 года рождения. 

Герой Абхазии Арзамет Тарба и Зураб Агрба были перезахоронены в Парке славы. Церемония перезахоронения состоялась 22 февраля, в ней приняли участие президент Абхазии Александр Анкваб, секретарь Совбеза Нугзар Ашуба, депутаты парламента, члены правительства, ветераны войны, матери погибших бойцов, друзья Арзамета и Зураба, сообщает "Эхо Кавказа". 

Тариел Тапагуа, Виталий Конджария и Леонид Хагуш 20 и 21 февраля были похоронены на родовых кладбищах. Перезахоронение Даура Гамисонии состоится 25 февраля в родном селе, информирует "Апсныпресс".

В 1994 году госкомиссия при президенте Абхазии начала сбор базы данных по пропавшим во время боевых действий военнослужащим абхазской армии и мирным гражданам. В 1998 году комиссия официально обратилась к главе миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) с просьбой о помощи в поиске пропавших без вести. С этого момента МККК приняла активное участие в этом процессе.

В списках пропавших без вести в ходе грузино-абхазского конфликта с абхазской стороны числилось 150 человек. Около 60 неопознанных погибших были захоронены в Парке славы. В июле 2013 года эксперты провели эксгумацию неопознанных останков, захороненных здесь. Благодаря проведенной работе, уже опознаны 13 солдат.

В декабре 2013 года были опознаны останки семерых солдат, трое из них по желанию родственников вновь были похоронены в Парке славы, четверо – на родовых кладбищах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей