23 февраля 2014, 16:42

В Сочи Лидия Лепсверидзе отказалась от проведения акции в олимпийском парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

75-летняя жительница Сочи Лидия Лепсверидзе после двухчасовой беседы с сотрудниками полиции подписала расписку об отказе в проведении протестных акций в олимпийском парке.

Напомним, 22 февраля Лидия Лепсверидзе провела акцию в Сочи, протестуя против решений судов, из-за которых она лишилась жилья, а также была оштрафована после проведения пикета возле резиденции президента РФ. Женщина раздавала листовки с текстами статей, рассказывающих о ее проблеме. Сегодня Лидия Лепсверидзе планировала повторить акцию, однако к ней в дом пришли сотрудники полиции, потребовав от 75-летней женщины проехать с ними в отделение полиции.

Как рассказала Лидия Лепсверидзе корреспонденту "Кавказского узла", с 12.00 до 14.00 полицейские пытались убедить ее прекратить акции в олимпийском парке и говорили, что ей за это грозит наказание. 

«Когда я им сказала, что никаких запрещенных акций не было, то мне 

"Когда я им сказала, что никаких запрещенных акций не было, то мне сказали, что меня вчера зафиксировали видеокамеры за раздачей листовок у входа в олимпийский парк, а это наказуемо. Полицейские сказали, что мне за это ничего не будет, если я откажусь от последующих акций и напишу расписку об этом. Мне было реально плохо с сердцем, и я согласилась подписать бумагу, в которой пообещала акций не проводить", - сказала Лидия Лепсверидзе.

Она подчеркнула, что поясняла полицейским, что раздача опубликованных о ней статей на "Кавказском узле" не является наказуемой акцией, так как все могут прочесть эти статьи в свободном доступе в Интернете. "Но полицейские пытались убедить меня, что это незаконно и не стоит делать, когда в городе такой большой праздник, что это не нужно для имиджа нашего города. Полицейские также предложили, чтобы журналисты помогли мне составить заявление в суд об отмене незаконно принятых ранее решений. На что я ответила полицейским, что это не работа журналистов - писать заявления в суд, а прямая обязанность полиции - реагировать на заявления о преступлениях, о которых я пишу", - сказала женщина.

"Полицейские были настроены миролюбиво. Говорили вежливо, убеждали. Я понимаю, что они выполняли задание руководства, чтобы любым способом на закрытии Олимпиады меня никто не увидел в олимпийском парке. Забирать в полицию меня было не за что, и им осталось только сменить тон разговора. Я подписала обещание не ходить в олимпарк, после чего они сразу ушли", - рассказала Лидия Лепсверидзе.

"Наша беседа проходит в рамках закона. Если Лидии Лепсверидзе плохо, то она может вызвать скорую помощь, и мы тоже окажем ей помощь", - прокомментировал визит в дом женщины начальник участковых Хостинского района Игорь Соловьев.

Напомним, 12 октября 2013 года полиция задержала Лидию Лепсверидзе во время проведения одиночного пикета рядом с резиденцией президента РФ "Бочаров ручей". На пикете женщина пыталась обратить внимание властей на незаконные, по ее мнению, решения суда, лишившего ее жилья по иску родственников умершего мужа. 16 декабря 2013 года Лидия Лепсверидзе заочно была признана виновной по ч.5 ст.20.2 КоАП (порядок организации публичных акций) и оштрафована на 10 000 рублей.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей