23 февраля 2014, 13:25

В Краснодаре Аскер Сохт вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Краснодарской краевой организации "Адыгэ Хасэ" Аскер Сохт вышел на свободу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Инвер Тлий.

Как сообщал "Кавказский узел", суд в Краснодаре 15 февраля поместил председателя общественной организации края "Адыгэ Хасэ" Аскера Сохта под административный арест. Его задержали сотрудники полиции вечером 14 февраля по обвинению в неповиновении законному требованию представителя власти. Сохт был остановлен по пути домой в поселок Яблоновский в Адыгее вместе с дочерью для досмотра автомобиля.

Ленинский районный суд Краснодара привлек Аскера Сохта к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (неисполнение законных требований сотрудника полиции). Ему было назначено наказание в виде административного ареста на восемь суток.

22 февраля после 17.00 Аскер Сохт вышел на свободу, рассказал его адвокат. "Мы разговаривали с ним по телефону. Чувствует он себя нормально. Восемь суток он находился в спецприемнике ОВД Краснодара для административно задержанных", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Инвер Тлий.

Адвокат добавил, что в настоящее время он и его подзащитный ждут назначения даты рассмотрения жалобы на постановление Ленинского районного суда Краснодара.

"19 февраля мною подана жалоба на постановление о привлечении Аскера Сохта к административной ответственности. Жалоба подана в Ленинский районный суд Краснодара. В течение трех дней она должна была быть передана в судебную коллегию Краснодарского краевого суда по административным делам. Коллегия должна была рассмотреть ее в течение суток, пока Аскер Сохт находился под арестом", - сказал Тлий, добавив, что пока извещения о назначении даты рассмотрения судебного заседания не поступало.

По словам адвоката, поскольку Аскер Сохт уже на свободе, то на рассмотрение жалобы у суда есть еще два месяца.

Адвокат выразил надежду, что вышестоящая судебная инстанция отменит постановление о привлечении Аскера Сохта к административной ответственности. "В действиях моего подзащитного нет состава административного правонарушения. Мы считаем, что необходима переоценка материалов, собранных сотрудниками полиции. Я надеюсь, что вышестоящая инстанция вынесет решение о невиновности Аскера Сохта", - заключил Инвер Тлий.

Сам Аскер Сохт 22 февраля в 20.40 на своей странице в Facebook выразил cлова благодарности всем, кто остался неравнодушен в связи с его арестом. "Уверен, что судебная ошибка будет в ближайшее время разрешена в Краснодарском краевом суде. До его завершения хотел бы воздержаться от комментариев по существу инцидента", - написал он.

Ранее активисты черкесских общественных организаций Адыгеи потребовали освобождения Аскера Сохта, заявив, что его арест совершен под надуманным предлогом и связан с общественной деятельностью.

Комментариев от представителей правоохранительных органов Краснодарского края, в частности, сотрудников спецприемника ОВД Краснодара, где находился Аскер Сохт, пока не поступало.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей