Река Сочи несет в море загрязненную стоками воду. Сочи, 19 февраля 2014 г. Фото Григория Шведова для "Кавказского узла"

23 февраля 2014, 12:43

Куликов: информация о состоянии воды в море и в реках Сочи скрывается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о состоянии воды в море и в реках в Сочи не публична по причине очень плохого качества воды и опасности ее для гостей и жителей города, заявил корреспонденту «Кавказского узла» бывший сотрудник водоканала, член общественно-экологического совета при главе Сочи Николай Куликов.

О том, что в Сочи канализационные стоки без очистки попадают в море, заявляют представители экологических движений и оппозиционных партий. По словам лидера местного отделения партии "Яблоко" Владимира Кимаева, до сих пор не работают на полную мощность Бзугинские очистные сооружения, поэтому большая часть неочищенных фекальных вод поступает в Черное море.

Администрация Сочи 25 декабря 2013 года приняла на свой баланс  первую очередь Бзугинских очистных сооружений. Вторую очередь Бзугинских очистных сооружений планируется ввести в строй в конце 2014 года.

В Сочи скрываются данные, полученные в результате мониторинга уровня загрязнения Черного моря и рек в районе прибрежной полосы Сочи-Адлер, заявляет член общественно-экологического совета при главе Сочи, профессор и доктор технических наук Николай Куликов.

«Ранее в Сочи при мэрии была специальная лаборатория по забору воды в реках и в море. Ее результаты были публичны. Но после массовой застройки курорта высотками, не оснащенными канализационными системами, а также после начала строительства объектов Олимпиады, эти сведения стали скрываться. Я знаю, что эта лаборатория продолжает существовать, но только скрыто от общественности и гласности. Попробуйте узнать результаты, и вы их не получите. Либо получите ложную поверхностную информацию о том, что все в порядке. Но в Сочи далеко не все в порядке из-за того, что тысячи кубометров неочищенных канализационных стоков поступают прямо в реки и в море. А очистке подвергается лишь малый процент канализационных вод», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Николай Куликов.

Тысячи кубометров неочищенных канализационных стоков поступают прямо в реки и в море

По утверждению Николая Куликова, в 2000 году он сделал самостоятельный анализ морской воды в районе Сочи.

«В 2000 году я лично взял морскую воду на анализ, и с той поры больше никогда не купаюсь и предостерегаю всех, кого знаю. Вода кишит опасными бактериями. Власти Сочи обязаны объявлять об этом по радио в летний период, чтобы избежать гибели людей, так как нагреваясь до определенного градуса, бактерии в воде становятся опасными. Но власти никого не предупреждают, так как у нас надо провести Олимпиаду, к нам надо заманить людей на отдых. Но власти обязаны говорит правду», - отметил Николай Куликов.

При этом эксперт считает, что канализационные стоки не доходят до нужной глубины из-за изношенности глубоководных выпусков.

«Мне могут возразить и показать довольно приемлемые анализы, но вы спросите, откуда их берут? Как мне известно, все шесть глубоководных выпусков, которые должны уходить в море на 2-3 километра, настолько старые, что напоминают сеточку. И все стоки даже не доходят до нужной глубины, рассеиваясь прямо по городским пляжам, оставляя на камнях слизь. Это очень печальный, но факт. Но еще больше печально то, что власти и не намерены менять ситуацию. Им легче громко рапортовать, что все хорошо и пытаться закрыть рот экологам, людям знающим. Многократно я говорил о необходимости грамотного подхода к «канализованию» города-курорта, но меня никто не слушал и не слушает», – сказал Николай Куликов.

Из-за зловония невозможно находиться в зонах впадения рек в море, и купаться там категорически запрещено, но никто не оповещает население

Информацию о неудовлетворительном состоянии морской воды в районе Сочи подтвердил на условиях анонимности специалист местного управления Роспотребнадзора.

«Состояние морской воды в Сочи ужасное и опасное. Подумайте сами, откуда воде в Сочи быть безопасной, когда все берега горных рек застроены в городе высотками, а в горах селами? Ни в городских новостройках, ни в селах нет системы канализования, все фекалии текут в реки, а оттуда в море. Из-за зловония фактически невозможно находиться в зонах впадения рек в море и купаться там категорически запрещено, но никто не оповещает об этом население», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» специалист Роспотребнадзора.

Как утверждает сотрудник Роспотребнадзора, администрация города знает о том, что канализационные стоки без очистки попадают в море.

«Администрация знает это. Нами неоднократно выдавались предписания о недопустимости застройки курорта без канализования, но разрешения на строительство и подключения к старым сетям выдают чиновники мэрии и водоканала», - отметил специалист Роспотребнадзора, который также подтвердил информацию о том, что Бзугинские сооружения работают не на полную мощность.

Представитель администрации Сочи не смог ответить корреспонденту «Кавказского узла» на вопрос, где можно получить данные анализа морской воды на содержание в ней кишечных бактерий.

Мзымта сегодня лучше, чем была до Олимпийских игр, благодаря введенным очистным сооружениям

Между тем вице-премьер правительства России Дмитрий Козак в начале февраля заявил о том, что состояние Черного моря в районе Сочи улучшилось благодаря новым очистным сооружениям.

"Река Мзымта тоже сегодня лучше, чем была до Олимпийских игр благодаря тоже введенным очистным сооружениям, благодаря тому, что канализационные стоки, которые были в горах, сегодня направлены в коллекторы, вода очищается", - приводит 3 февраля слова вице-премьера агентство «Р-спорт».

В августе 2011 года члены Общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года оценили качество воды в Черном море как «умеренно загрязненное» и заявили, что в условиях олимпийского строительства «это является большим достижением».

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей