Бывший министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов в зале суда. 17 января 2014 г. Фото: RFE/RL, http://www.radioazadlyg.org

22 февраля 2014, 14:35

Экс-глава Минздрава Азербайджана: дело в отношении меня - политический заказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов в рамках повторного рассмотрения его дела в апелляционном суде Баку назвал уголовное преследование в отношении него политическим заказом, исходящим лично от президента страны Ильхама Алиева, и потребовал вызова на допрос ряда высокопоставленных чиновников. Суд не отреагировал на заявления подсудимого и завершил повторное следствие по делу. 

"Кавказский узел" информировал, что в 2007 году Инсанов был признан виновным во взяточничестве, превышении полномочий и совершении экономических преступлений. Суд приговорил его к 11 годам лишения свободы. По решению ЕСПЧ дело Инсанова рассматривается повторно.

Перед началом заседания 21 февраля пришедших, в том числе журналистов и иностранных дипломатов, завели в тесную прокурорскую комнату и, продержав там 45 минут, после тщательного осмотра по одному стали пропускать в зал, когда Инсанов уже был доставлен и посажен в стеклянную клетку, перед которой выстроились около 20 охранников. Журналисты, освещающие процесс в отношении Инсанова, расценили это как попытку не допустить, чтобы экс-министр смог бы напрямую обратиться к аудитории, передает корреспондент "Кавказского узла".

В ходе судебного заседания, проходившего под председательством судьи Гадима Бабаева, в качестве свидетелей выступили глава аппарата министерства экономики и промышленности Самир Велиев и экс-начальник финансового управления ведомства Рустам Асланов.

Свидетели подтвердили, что подписали акты о проверке законности объектов приватизации Минздрава, оговорив при этом, что не имели отношения к оценке указанных предприятий, поскольку этим занимался департамент приватизации, подчиненный напрямую министру. Свои подписи под актами они объяснили тем, что обязаны были это сделать как члены комиссии. Давать оценку законности приватизации объектов Минздрава свидетели отказались.

Али Инсанов поинтересовался, почему начальник финансового управления министерства не владел информацией о поступлениях от приватизации, однако свидетель Асланов только повторил, что приватизацией занимался другой департамент министерства.

Затем Инсанов заявил, что всего в казну от приватизации поступило 500 млн долларов, хотя должно было не менее 30 млрд. Судья не дал ему договорить, отключив микрофон и предупредив экс-министра о том, что он не должен задавать вопросы "не по теме", иначе будет отстранен от процесса.

Тогда адвокат Инсанова Шахверди Агавеис заявил, что таким образом его подзащитный лишается права говорить в свою защиту, однако судья Бабаев расценил слова юриста как "игру на публику".

Защита подсудимого ходатайствовала о вызове в суд главы Госкомимущества Керема Гасанова, ранее возглавлявшего департамент приватизации Минэкономразвития, министра здравоохранения Огтая Ширалиева, министра образования, экс-начальника управления Минэкономразвития Микаила Джаббарова, главы госкомиссии по приему студентов Малейки Аббасзаде и заведующего отделом гуманитарной политики администрации президента Фатьмы Абдуллазаде.

"Керем Гасанов занимался приватизацией объектов Минздрава, если были нарушения, то должен за это ответить он, а не я. Меня обвиняют в том, что я финансировал издание своей книги – медицинского справочника. Но и Огтай Ширалиев оплатил издание второй части книги, которая до сих пор используется врачами как настольное пособие. Малейка Аббасзаде заявила, что написала справку в правоохранительные органы о якобы нарушении мной правил приема студентов в медтехникумы. Пусть тогда придет сюда и расскажет об этом", – пояснил Инсанов.

Он также потребовал от суда направить запрос в министерство национальной безопасности. "Спросите у них, куда делись показанные по телевидению золотые слитки, "найденные" в моем доме, показанные по телевидению. Или, может быть, их Ильхам Алиев забрал себе", – заявил Инсанов, после чего судья вновь отключил его микрофон.

Гадим Бабаев сказал, что в материалах обвинения нет ничего про слитки, и сделал Инсанову повторное предупреждение. Отметим, ранее Инсанов уже обвинял президента в установлении в Азербайджане военно-полицейского режима и присваивании нефтяных доходов страны.

Далее Али Инсанов заявил, что из материалов дела исчез протокол его первого допроса, когда ему были предъявлены обвинения в попытке госпереворота.

"В деле только первая страница этого протокола. Только спустя полтора года мне были предъявлены обвинения в экономических преступлениях. И все это время я без всяких оснований содержался под стражей, что и подтвердил Европейский суд по правам человека", – сказал Инсанов.

Подсудимый отметил, что в ходе первого судебного процесса ни один сотрудник Минздрава не дал показаний о том, что Инсанов брал у них взятки.

"Они дали показания, что давали взятки друг другу. Но за это министра не сажают, его за это максимум могут снять с работы", – сказал Инсанов.

Экс-министр также заявил, что преследуется "по политическому заказу, исходящему лично Ильхама Алиева", а его адвокаты сказали о том, что протоколы заседаний и показания свидетелей во время первоначального рассмотрения дела были сфальсифицированы.

15 января в Брюсселе Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генсекретарем НАТО заявил, что в Азербайджане нет политзаключенных.

Затем судья заявил, что судебное следствие завершено, и после перерыва будет предоставлено слово прокурору.

Однако после перерыва Инсанов на процесс не явился. Его адвокаты сообщили, что подзащитный отказывается от участия в заседании ввиду нарушения его прав на защиту и принципа состязательности суда. Процесс продолжился без участия обвиняемого, и прокурор на нем предложил оставить в силе решение о тюремном заключении Инсанова на 11 лет.

Процесс в отношении Инсанова идет с нескрываемыми нарушениями, считает наблюдавший за процессом журналист Халид Бахадыр.

"Такого безобразия я еще не видел в судах. С каждым заседанием возможности Али Инсанова излагать свое мнение ограничивались. Сегодня вообще его загородили охранники, и он не мог даже жестикулировать. Делалось все для того, чтобы его заглушить в прямом смысле этого слова и даже "задушить", потому что в этой стеклянной камере ему не хватало воздуха. Но судья игнорировал жалобы Инсанова на нехватку воздуха", – говорит Бахадыр.

В то же время, по мнению журналиста, подсудимый вел себя достойно.

"Али Инсанов показал пример сильной воли и борьбы за свою честь и достоинство. Он не вымаливал пощады, он требует своих прав и бескомпромиссен в этом вопросе", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Бахадыр.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей апелляционного суда и стороны обвинения относительно заявлений о нарушениях в ходе процесса. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей