22 февраля 2014, 11:31

ЕС начал переговоры о вступлении Грузии в энергетическое объединение Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз поддержал идею вступления Грузии в энергетическое объединение и начал соответствующие переговоры с властями страны.

Соглашение о вступлении Грузия в энергетическое объединение Европы планируется подписать до октября текущего года, об этом было заявлено в ходе встречи премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером.

На подготовительный процесс, переговоры понадобится примерно шесть-восемь месяцев, сообщает 21 февраля со ссылкой на пресс-службу грузинского премьера ИА "Новости-Грузия".

Как утверждает глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, энергетика является «одной из приоритетных сфер в отношениях Грузии и ЕС».

"Целью визита Оттингера является официальное открытие переговоров по вступлению Грузии в энергетическое объединение Европы. Мы приветствуем данный факт, что является еще одним важным шагом на пути нашей интеграции. Вступив в энергетическое объединение, Грузия станет частью общеевропейского пространства. Мы готовы активизировать нашу энергетическую дипломатию в данном направлении", - цитирует главу МИД издание «Бизнес-Грузия».

По мнению еврокомиссара Оттингера, в результате достигнутого соглашения Грузия «еще больше сблизится с Евросоюзом», передает «Тбилисская неделя».

Как сообщал "Кавказский узел",  28 ноября 2013 года на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе состоялось парафирование соглашения об ассоциации Грузии и Евросоюза. Само подписание соглашения, предположительно, состоится до сентября 2014 года.

Как заявлял премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили накануне Вильнюсского саммита, соглашение об ассоциации является "основой торговых и связанных с торговлей вопросов", а евроинтеграция даст стране большие возможности для строительства демократических институтов, обеспечение свободы граждан и безопасности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей