Аскер Сохт. Фото с личной страницы www.facebook.com

20 февраля 2014, 15:30

Арест Аскера Сохта обжалован, заявил его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На постановление Ленинского районного суда города Краснодар о привлечении председателя краснодарской организации "Адыгэ Хасэ" Аскера Сохта к административной ответственности и заключении его под стражу подана жалоба, сообщил адвокат Коллегии адвокатов Республики Адыгея Инвер Тлий.

Напомним, Краснодарский суд вынес 15 февраля решение об аресте председателя общественной организации края "Адыгэ Хасэ" Аскера Сохта, задержанного сотрудниками полиции по обвинению в неповиновении законному требованию представителя власти. Сохт был задержан вечером 14 февраля. По пути домой в поселок Яблоновский в Адыгее вместе с дочерью он был остановлен сотрудниками полиции для досмотра автомобиля.

Согласно информации Ленинского районного суда Краснодара Аскер Сохт привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (неисполнение законных требований сотрудника полиции). Ленинским районным судом вынесено постановление о назначении ему наказания в виде административного ареста на срок восемь суток.

19 февраля Инвер Тлий подал жалобу на постановление Ленинского районного суда Краснодара о привлечении к административной ответственности Аскера Сохта и его аресте, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам адвокат.

"Жалоба подана в Ленинский районный суд Краснодара. В течение пяти дней она должна быть передана в судебную коллегию Краснодарского краевого суда по административным делам. Так как Аскер Сохт под арестом, то судебная коллегия должна рассмотреть жалобу быстро", - рассказал адвокат.

По его словам, в жалобе он просит вышестоящий суд прекратить производство по делу в отношении Аскера Сохта. "Мы считаем, что в действиях Аскера Сохта нет состава административного правонарушения - он не оказывал сопротивления сотруднику полиции и не отказывался от прохождения медосвидетельствования", - заключил Инвер Тлий.

Ранее пресс-секретарь Ленинского районного суда города Краснодара Кристина Горобская заявила, что в постановлении суда указано, что Сохт оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, категорически отказавшись пройти медицинское освидетельствование на предмет наркотических средств в организме, а при доставлении в "дежурную часть" вел себя агрессивно, провоцируя конфликт.

Аскер Сохт не отказывался от проведения медосвидетельствования, а, наоборот, сам предлагал это сделать, а также требовал, чтобы досмотр его автомобиля производился в присутствии понятых, в свою очередь заявил, ссылаясь на слова родственников Сохта, бывший председатель адыгейской общественной организации возрождения национальных традиций черкесского народа "Адыгэ Хасэ" Ильяс Сообцоков.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей