19 февраля 2014, 08:59

В Волгоградской области глава молодежной организации "Поиск" обвинен в мошенничестве с деньгами для экспедиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственными органами Волгоградской области 18 февраля направлено в Волжский городской суд уголовное дело в отношении председателя молодежной организации "Поиск" Дмитрия Куфенко по обвинению в мошенничестве на сумму в 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По версии следствия, организация "Поиск" заключила контракт с "Центром патриотической и поисковой работы" в октябре 2012 года. В рамках этого контракта, как утверждают следователи, "Поиск" должен был провести полевую экспедицию, чтобы разыскать останки советских воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Однако часть денег, выделенных на работы, Куфенко, по данным следствия, использовал не по назначению.

Раскопки должны были проводиться на территории семи районов Волгоградской области, а также в самом Волгограде. Для транспортировки участников экспедиции на места работ были выделены 400 тысяч рублей. Однако, по данным следствия, к местам раскопок их участники добирались своим ходом, а выделенные на это деньги Куфенко присвоил себе.

Действия главы "Поиска" следователи квалифицировали как мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в суд. Максимальное наказание по вменяемой Куфенко статье - шесть лет лишения свободы.

Между тем обвиняемый Дмитрий Куфенко своей вины не признает, говорится на сайте прокуратуры Волгоградской области.

Комментариев непосредственно от самого обвиняемого и его адвокатов пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей