Уроженец Сочи, член общественного комитета по противодействию коррупции Владимир Соколов не был допущен на Олимпиаду с паспортом болельщика. Сочи, 18 февраля 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 февраля 2014, 20:22

В Сочи член комитета по борьбе с коррупцией связывает отказ ему в доступе на Олимпиаду со своей деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Сочи, член общественного комитета по противодействию коррупции Владимир Соколов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что не был допущен на Олимпиаду с паспортом болельщика и билетом на спортивные состязания. В оргкомитете пояснили ситуацию "блокировкой паспорта болельщика с правом не объяснять причину". Соколов предположил, что отказ связан с его общественной деятельностью.

На Олимпийские игры-2014 можно попасть только по именному билету, для получения которого нужно пройти регистрацию и оформить специальный паспорт болельщика. 

"Все состязания прошли для меня на вокзале"

Владимир Соколов рассказал, что планировал вместе с супругой посетить состязания по кёрлингу 16 февраля в 9 утра. "Мы заранее купили билеты, по 2,5 тысячи рублей каждый. В январе, за месяц до соревнований, получили в ТЦ "Море-молл" паспорта болельщиков"– объяснил Соколов.

"В день соревнований мы встали в 5 часов утра, чтобы успеть на эти состязания. Готовились. Приехали. Супруга прошла, а меня не пропустили в Олимпийский парк, заявив, что мой паспорт болельщика заблокирован. До 9 утра мы бегали за границей Олимпийского парка, пытаясь выяснить, что происходит, и не ошибка ли это", – рассказал мужчина.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему

Разобраться в ситуации перед соревнованиями Соколову так и не удалось. "Ответственных за этот беспорядок мы так и не нашли. Я звонил на "горячую линию" оргкомитета, но там отвечали, что ничего не знают и мне следует ехать туда, где я получал паспорт болельщика, и там узнавать причину. Естественно, что ехать за 50 километров от места событий за 10 минут до начала состязаний было нереально", – сообщил болельщик.

Паспорт болельщика, выданный Владимиру Соколову. Сочи, 18 февраля 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Мы решили, что супруга пойдет одна, а я попытаюсь выяснить что-либо и пройти. Мне предложили связаться еще с олимпийским комитетом, расположенном в самом парке, но меня в этот парк не пропустили. На просьбу вызвать кого-либо из этого комитета, мне было отказано. Все состязания прошли для меня на вокзале, где я провел время в ожидании супруги и выяснении причин отказа мне в доступе на Олимпиаду", – заявил Соколов. 

Вернуть деньги за нереализованный билет мужчин не смог. "Мне сообщили, что мой билет пропал, так как его надо сдавать за трое суток. Стали звонить дети и внуки и спрашивать меня про мой поход на состязания, и мне было даже стыдно ответить, что меня туда не пустили", – поделился пенсионер. 

Он рассказал, что затем все-таки поехал в ТЦ "Море-молл", где его попросили подождать некоего сотрудника, ответственного за выдачу паспортов болельщиков. "Я прождал его полчаса, мне говорили, что он обедает. Потом вышел и опять ушел на полчаса, а вернувшись, заявил: "Ничем помочь не могу. Ваш паспорт болельщика заблокирован". Причину блокировки он мне не пояснил", – описал ситуацию Соколов. 

Оргкомитет имеет право отказать любому в допуске на олимпийские объекты без сообщения владельцу билета причин отказа

Прочитав на билете, что "в доступе на олимпийский объект может быть отказано по соображениям безопасности", мужчина расценил решение оргкомитета в его адрес как оскорбление чести и достоинства. "Мне 73 года. С 1959 по 1992 гг. я служил в ВС России, выполнял интернациональный долг на территориях Германии, Индии и Афганистана. В 1992 году вышел в запас в звании полковника ГРУ Генерального штаба ВС РФ. Воевал в Афганистане с мая 1980 по март 1982 гг., за что имею два ордена Красной Звезды и другие воинские награды. В Афганистане занимал генеральскую должность", – рассказал он. 

"После ухода в запас работал восемь лет помощником депутатов Законодательного собрания Краснодарского края, исполнял обязанности председателя комитета по противодействию коррупции в городе Сочи, в настоящее время являюсь ее активным членом", – заявил Соколов. 

Соколов: вероятно, меня и других активистов чиновники местного уровня занесли в "черный список"

Также мужчина высказал предположение, что отказ в допуске на Олимпиаду может быть преследованием и дискриминацией со стороны местных властей за его общественную деятельность. "Я принимал активное участие в рекультивации мусорной свалки в Буу. Вместе с людьми наша организация боролась против произвола чиновников. На меня неоднократно выходили (представители властей. - Прим. "Кавказского узла"), которые просили прекратить протестное движение. Я им пояснял, что это возможно только после того, как свалка будет закрыта. Свалка была закрыта. Мы победили", – рассказал активист.

"Вместо того чтобы поблагодарить меня и других гражданских активистов, чиновники, по-видимому, местного уровня, занесли в "черный список". Но это мои предположения. Я не вижу оснований, чтобы кто-то "наверху", составлял такие списки", – высказал свою точку зрения Соколов.

Награды Владимира Соколова. Сочи, 18 февраля 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Председатель антикоррупционного комитета в Сочи Юрий Марьян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что не знает причин отказа в допуске Соколова на соревнования. "Я звонил во все структуры, в том числе в ФСБ, по поводу члена нашей организации Владимира Соколова, но все говорят, что не участвовали в том, чтобы заблокировать ему вход на Олимпиаду. Владимир Соколов – заслуженный и уважаемый человек. Такие действия по отношению к людям дискредитируют власть", – считает Марьян.

Корреспондент "Кавказского узла" связался с оргкомитетом "Сочи-2014", где на "горячей линии" пояснили: "Оргкомитет имеет право отказать любому в допуске на олимпийские объекты без сообщения владельцу билета причин отказа".

Владимир Соколов заявил, что намерен обжаловать действия оргкомитета и потребовать от него взыскания морального и материального ущерба. "Считаю, что меня просто ограбили на 2,5 тысячи. Если мне нельзя было пройти на Олимпиаду, зачем выдали паспорт болельщика? Почему не предупредили до того, как билет уже пропал?" – недоумевает мужчина.

Между тем заведующий сочинским филиалом столичной коллегии адвокатов Александр Бойченко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что непредоставление гражданину информации о причинах отказа ему в допуске на Олимпиаду, согласно статье 140 УК РФ, можно рассматривать как уголовное деяние.

"Каждый гражданин имеет право знать причину отказа и имя конкретного чиновника или группы чиновников, принявших такое решение. Считаю, что Владимир Соколов имеет шанс выиграть суд у оргкомитета "Сочи-2014" и взыскать с них моральный и материальный ущерб", – прокомментировал юрист.

Адвокат отметил, что отказ также попадает под закон о защите прав потребителя. "В данном случае налицо нарушение прав потребителя Владимира Соколова, который, заплатив деньги, не получил обещанный "товар" без указания каких-либо причин", – разъяснил Бойченко.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей