18 февраля 2014, 11:10

В Дагестане отец убитого жителя Хасавюрта просит Бастрыкина взять расследование убийства под свой контроль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец убитого в 2012 году жителя города Хасавюрт Алисултана Амиралиева Магомед Амиралиев просит руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять расследование дела под личный контроль, так как не доверяет местным следователям. В следственных органах Хасавюрта претензии отца убитого отвергают.

Напомним, 24-летний Алисултан Амиралиев был убит группой лиц 9 декабря 2012 года в Хасавюрте на пресечении улиц Хачилаева и Магидова. Автомашину "Лада-Приора" Амиралиева, со слов свидетелей, предварительно заблокировали два других автомобиля, из которых и производились выстрелы. Амиралиев, получивший тяжелое ранение в область грудной клетки, скончался в больнице.

По факту произошедшего хасавюртовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбудил уголовное дело по статьям УК РФ, среди которых статьи об убийстве, незаконном хранении оружия и умышленном уничтожении чужого имущества. Однако преступники так и не найдены.

Магомед Амиралиев в направленном Александру Бастрыкину 17 февраля обращении заявляет о недоверии местным следователям, ведущим дело.

По его данным, проведенными следственными и оперативно-разыскными мероприятиями было установлено, что к убийству его сына причастны шесть уроженцев села Цилитли Гумбетовского района. Как отмечает Магомед Амиралиев, мотивом совершения преступления следствие рассматривало версию о том, что три года назад Алисултан Амиралиев заступился за своего друга и соседа.

"Все участники этого нападения были известны и объявлены в федеральный розыск, находились в розыске около года", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Амиралиев.

Один из подозреваемых был задержан, однако вскоре был отпущен после вмешательства высокопоставленных лиц, указывает автор обращения, при этом не уточняя личностей сотрудников внутренних дел, имеющих, по его данным, к этому отношение.

Как отмечает Магомед Амиралиев, спустя год после убийства его сына, 2 декабря 2013 года, в Хасавюрте был убит и единственный свидетель, и очевидец произошедшего 9 декабря 2012 года - находившийся в машине Алисултана Амиралиева в тот момент и получивший ранение оперуполномоченный уголовного розыска местного ГОВД Хабиб Ахкубеков. Неизвестные тогда открыли стрельбу по сотруднику полиции и скрылись, Ахкубеков скончался от полученных ранений.

Магомед Амиралиев уверен, что между убийством его сына и нападением на Ахкубекова есть связь. В своем обращении к главе Следственного комитета РФ он просит изъять дело по факту убийства его сына из производства Следственного комитета Хасавюрта и передать для расследования в центральное управление.

"Уважаемый Александр Иванович! Я обращаюсь к Вам как с просьбой взять под личный контроль расследование циничного убийства моего сына Амиралиева Алисултана и не дать его убийцам уйти от уголовной ответственности", - говорится в тексте обращения.

В следственных органах Хасавюрта корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что названные Магомедом Амиралиевым в качестве причастных к убийству его сына люди  действительно проходили в качестве подозреваемых по делу об убийстве Амиралиева и были объявлены в розыск. Однако в июле 2013 года они дали показания, их причастность к делу не была доказана, и они были сняты с розыска, отметил представитель следствия.

Что касается расследования убийства Хабиба Ахкубекова, то, по его словам, причастные к убийству полицейского установлены. При этом имен подозреваемых источник не назвал. Ранее в следственных органах заявили, что в качестве основной версии убийства Ахкубекова считается его служебная деятельность.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей