Евгений Витишко в спецприемнике Туапсе. 16 февраля 2014 г. Кадр видеозаписи, сделанной членами ОНК Краснодарского края, https://www.youtube.com/watch?v=Qfi_m9WTmOI

18 февраля 2014, 09:56

Сегодня истекает срок административного ареста Евгения Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок административного ареста экоактивиста Евгения Витишко, содержащегося на данный момент в спецприемнике Туапсе, истекает сегодня в 13.20 мск, сообщил адвокат Александр Попков. Защита надеется, что активиста выпустят на свободу, и лишь потом будет решаться вопрос о его доставке в колонию-поселение, где он должен отбывать срок наказания по уголовному делу.

Евгений Витишко в июне 2012 году был осужден на три года условно за нанесение надписей на забор дачного коттеджа, который, по заявлению активиста, принадлежит губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Однако в преддверии Олимпиады, в декабре 2013 года, суд изменил приговор Витишко с условного на реальный.

Напомним, 12 февраля апелляция Витишко на решение суда об изменении наказания была отклонена Краснодарским краевым судом. Эколог лично не присутствовал при рассмотрении апелляции, так как 3 февраля был приговорен к 15 суткам ареста. По версии полиции, эколог ругался нецензурной бранью на остановке общественного транспорта.

"18 февраля согласно нормам законодательства Евгения должны выпустить из спецприемника, поскольку срок его административного ареста истекает. Для исполнения же приговора суда о реальном наказании в виде содержания в колонии-поселении осужденному в ближайшее время должны вручить представление, с которым он самостоятельно отправится к месту отбывания наказания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Попков.

При этом адвокат отметил, что у защиты и соратников Витишко есть опасения, что его могут направить в колонию прямо из спецприемника ОВД по Туапсинскому району. "По идее так быть не должно, но в принципе сейчас это сильно никого не удивит", - отметил Попков.

Уже почти неделю Евгений Витишко в спецприемнике проводит голодовку в знак протеста против решения суда о замене наказания с условного на реальное.

По словам посетившей активиста 16 февраля члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Краснодарского края Анны Митренко, 12 февраля Витишко написал официальный отказ от приема пищи.

Как отметили представители ОНК, в ходе проверки подтвердились заявления друзей и знакомых арестованного о том, что он лишен права на ежедневный телефонный звонок и свидания с родными. Витишко также сообщил правозащитникам, что с момента заключения под стражу подал более десятка официальных заявлений и жалоб в различные инстанции. При этом, как выяснили члены ОНК, большинство из них не зарегистрированы в журнале учета заявлений.

Витишко сообщил представителям ОНК, что в день выхода из спецприемника намерен официально затребовать ответы и информацию по всем направленным им заявлениям.

Комментариями от представителей руководства спецприемника, в котором содержится Витишко, "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что Витишко выступал с критикой организации Олимпийских игр в Сочи, что, по мнению правозащитной организации Human Rights Watch, могло стать причиной уголовного преследования эколога. Преследование активиста вызвало обеспокоенность Международного олимпийского комитета. Российские власти в ответ заявили, что уголовное преследование Витишко не связано с критикой им организации Олимпиады, и МОК принял такой ответ.

Правозащитная организация Amnesty International признала Евгения Витишко "узником совести" и настаивает на его немедленном освобождении. Евгений Витишко вошел в список правозащитников, чьи права грубо нарушаются, составленный международной организацией Front Line Defenders.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей