Активист Давид Хаким в одиночном пикете в защиту эколога Евгения Витишко. Сочи, 17 февраля 2014 г. Фото Семена Симонова для "Кавказского узла"

17 февраля 2014, 19:20

Задержанный в Сочи активист Давид Хаким доставлен в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочинский активист Давид Хаким, задержанный сегодня у здания администрации Сочи сразу после начала одиночного пикета в защиту эколога Евгения Витишко, доставлен в суд.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня днем гражданский активист Давид Хаким был задержан сотрудниками полиции перед зданием администрации города-курорта Сочи во время проведения пикета в защиту эколога Евгения Витишко.

По словам адвоката Александра Попкова, после задержания Давид Хаким сразу не был доставлен в отдел полиции, а отведен сотрудниками полиции в здание мэрии.

В отношении активиста был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" (20.2 КоАП РФ), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Попков.

Как пояснили свою позицию сотрудники правоохранительных органов, в городе, где проводится Олимпиада, согласно указу президента РФ, согласованию с властями подлежат даже одиночные пикеты, говорит адвокат.

После составления протокола Давид Хаким был доставлен в отдел полиции, как пояснили полицейские, "для проверки личности", затем задержанного доставили в Центральный районный суд Сочи. "Однако Центральный суд не стал рассматривать материалы по Давиду, перенаправив в мировой суд 101-го участка", - пояснил адвокат.

В итоге Давид Хаким был доставлен в мировой суд, где ознакомился с материалами административного производства. В настоящий момент судья Виктория Исаева приступила к рассмотрению дела об административном правонарушении со стороны активиста, сообщает в 18.39 мск корреспондент "Кавказского узла".

Заседание суда проходит в закрытом режиме, собравшихся у суда активистов и журналистов на процесс не пустили, мотивировав это мерами безопасности.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Сочи относительно причин задержания Давида Хакима.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей