Новочеркасский городской суд. Фото http://www.rostoblsud.ru/

17 февраля 2014, 14:35

Суд Новочеркасска постановил выплатить 100 тысяч рублей за моральный вред экс-заммэра города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новочеркасский городской суд постановил Минфину РФ возместить материальный вред оправданному по делу об экстремизме экс-заммэра Новочеркасска Владиславу Журавлеву, а также выплатить ему 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Оба решения будут оспорены: первое – Минфином РФ, второе – самим Журавлевым.

Бывший заммэра Новочеркасска обвинялся в негативных высказываниях в адрес национальных диаспор области на сходе казаков станицы Средней 16 июня 2010 года. Сам Журавлев отрицал факт подобных заявлений. Ряд экспертов утверждал, что дело носит политический характер.

Напомним, 23 сентября 2013 года Новочеркасским горсудом Владислав Журавлев был признан виновным по п."б" ч.2 ст.282 УК РФ и приговорен к двум годам условного заключения с лишением права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на три года. 25 декабря Ростовский областной суд вынес Журавлеву оправдательный приговор, после чего экс-заммэра Новочеркасска подал исковые заявления в горсуд о возмещении морального вреда и заявление по реабилитации. В качестве морального вреда он требовал один миллион рублей.

14 февраля Новочеркасский суд вынес решения по поводу возмещения материального и морального вреда, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Владислав Журавлев.

По его словам, тексты решений он получил только сегодня. "Новочеркасский городской суд, так и не дождавшись явки представителя ответчика, а именно - Минфина РФ - вынес решение удовлетворить мое заявление о возмещении материального вреда в полном объёме, то есть постановил выплатить мне заработную плату за весь период отстранения от работы и судебные расходы. Однако на это решение Минфин РФ направил в суд своё возражение и намерен обжаловать это решение судьи в Ростовском областном суде", - рассказал Владислав Журавлев.

Как говорится в возражениях управления федерального казначейства по Ростовской области, ведомство несогласно с требованиями о возмещении вреда, так как "сумма оплаты услуг адвокатов в размере 220 тысяч рублей является чрезмерно завышенной" и не подтверждена никакими документами. Кроме этого, как говорится в возражении, "ответчиком по делу должен быть орган, непосредственно причинивший заявителю вред", а также в заявлении Журавлева "не усматривается причинно-следственная связь между привлечением к уголовной ответственности и требуемой суммой возмещения вреда".

Как заявил Владислав Журавлев, в случаях удовлетворения судами исков о возмещении вреда, причинённого государственными органами и их должностными лицами за счёт казны Российской Федерации, управлениям федерального казначейства по субъектам РФ надлежит обращаться в суды с регрессными требованиями к должностным лицам, виновным в причинении вреда.

"А при отсутствии в судебном акте указания на виновное должностное лицо предпринимать меры, направленные на его установление", - процитировал Журавлев письмо Минфина РФ от 21 марта 2012 года №08-05-04/785 "О праве регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено возмещение гражданину вреда, причинённого государственными органами и их должностными лицами".

По словам Владислава Журавлева, Новочеркасский городской суд, тоже не дождавшись явки представителя ответчика - Минфина РФ, вынес решение удовлетворить заявление бывшего заммэра о возмещении морального вреда, снизив заявленную сумму в 10 раз.

"Основываясь на своём "внутреннем убеждении", судья посчитал, что 100 тысяч рублей для многодетного отца будет достаточно за 860 дней незаконного уголовного преследования, отстранение от занимаемой должности, внесение в официальные списки террористов с лишением части гражданских прав, непрерывное шельмование в федеральной, региональной и местной прессе. В моей семье 10 человек, из них - семь детей!" - заявил Журавлев.

Он добавил, что намерен обжаловать это решение.

Комментариями от представителей суда и управления федерального казначейства по Ростовской области относительно его заявлений "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей