Участники акции «Жизнь детям», которая прошла в прямом эфире на телеканале РГВК «Дагестан». 15 февраля 2014 г. Фото: официальный сайт правительства Республики Дагестан http://www.e-dag.ru/

17 февраля 2014, 04:44

В Дагестане стартовала акция «Жизнь - детям»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 15 февраля, в прямом эфире телеканала РГВК «Дагестан» началась благотворительная акция «Жизнь – детям», в ходе которой проходит сбор средств для детей с онкологическими заболеваниями.

С инициативой проведения мероприятия выступили уполномоченный при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева и руководитель детского благотворительного фонда «Живи и дари жизнь другим» Лейла Керимова. Акцию, приуроченную к Международному дню детей, больных онкологическими заболеваниями поддержал телеканал РГВК «Дагестан».

«В рамках акции в режиме реального времени на канале РГВК «Дагестан» был организован сбор средств для оказания помощи детям, больным раком. Акция способствовала привлечению внимания общества и государства к этой теме и нашла отклик как со стороны правительства республики, государственных, частных и общественных организаций, так и со стороны телезрителей», - заявили организаторы.

Участие в телемарафоне, который продлился более двух часов, приняли первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов, министр печати и информации Азнаур Аджиев, чиновники, бизнесмены, активисты молодежных организаций и журналисты.

Ведущие и гости обсудили масштаб проблемы в республике. В студию за это время поступило более 100 звонков. Принять участие в сборе средств телезрители могли, отправив SMS, стоимость сообщения составляла 30 рублей.

Первый вице-премьер Анатолий Карибов, курирующий в правительстве республики социальный блок, от имени главы РД Рамазана Абдулатипова поблагодарил организаторов акции и отметил плодотворную работу общественных организаций, работающих в Дагестане. По его словам, планируется учредить гранты для поддержки проектов социально ориентированных организаций и заниматься этим вопросом уполномочено Министерство труда и социального развития республики.

«Это прекрасная акция, укрепляющая традицию помощи ближним и консолидирующая силы органов власти и общественности для решения общих задач. Для стимулирования организаций будут предоставляться гранты, возможны также и другие формы поощрения этой работы», - сказал Карибов.

По его мнению, необходимо «заострить внимание на такой важной проблеме, как онкозаболеваемость детей». «Это мероприятие – это хорошо подготовленный экспромт», – поделился своим мнением об акции Анатолий Карибов. Он добавил, что глава республики Рамазан Абдулатипов «сделал благотворительный взнос в фонд в размере своей месячной заработной платы».

«В течение следующей недели работники республиканских министерств и ведомств перечислят на счет фонда «Живи и дари жизнь другим» свой однодневный заработок», – отметил Карибов.

«Мы можем добиться успехов, справедливости и нормальной жизни только в том случае, если будем поддерживать друг друга и протягивать руку помощи в тяжелую минуту», – заявил Азнаур Аджиев.

Танка Ибрагимов, в свою очередь, рассказал, что в этом году на поддержку больных детей выделено 567 миллионов рублей из федерального бюджета. По поручению главы Дагестана, добавил он, эта статья расходов в полном объеме финансируется и из республиканского бюджета.

«В настоящее время, к сожалению, количество онкобольных в республике увеличивается, так как профилактики заболевания нет, и благоприятный исход лечения пациентов гарантировать мы можем лишь на ранних стадиях. В борьбе с этим страшным недугом должны объединиться все институты общества», – резюмировал Танка Ибрагимов.

В ответ на жалобу одной из позвонивших в студию телезрительниц относительно очередей в стационарах для детей министр здравоохранения отметил, что это связано с нехваткой мест в лечебных учреждениях и в ближайшее время начнется строительство нового корпуса Детской республиканской клинической больницы. До завершения строительства, рассказал Танка Ибрагимов, для выполнения этих функций и размещения больных будет арендовано помещение.

На протяжении недели платежные реквизиты для перечисления денежных средств будут доступны в телеэфире РГВК «Дагестан». По словам арт-директора телекомпании Аризы Батыровой, по окончании акции будет проведен круглый стол, на котором обсудят итоги сбора.

Платежные реквизиты Дагестанского регионального общественного благотворительного фонда "Живи и дари жизнь другим": ИНН/КПП: 5000001042/054102001, адрес: 367012, Республика Дагестан, г Махачкала, ул Пушкина, д. 4, расчетный счет №40703810502800141606 в Махачкалинском филиале Банка «Возрождение» (ОАО), к/с: № 30101810500000000882, БИК 048209882. Кроме того, можно отправить слово "ЖИВИ" на короткий номер 5544 (стоимость одного смс - 30 рублей), а также пополнить счет телефона 8 (963) 408 50 50.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей