Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

17 февраля 2014, 02:12

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 10 по 16 февраля стали 10 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 10 по 16 февраля 2014 года пострадали по меньшей мере 10 человек, из них девять погибли и один получил ранение. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших восемь подозреваемых в причастности к вооруженному подполью и одно гражданское лицо — все в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

11 февраля поздно вечером близ поселка Хутор Хасавюртовского района cиловики в ходе проверки оперативной информации вышли на след уроженца Чечни Шейхахмеда Байсуева, командира группы боевиков, известного как"амир города Гудермес". Ему было предложено сдаться, но он отказался и стал отстреливаться. В результате перестрелки он был убит.

Спецоперации и КТО

12 февраля в селе Бамматюрт Хасавюртовского района Дагестана сотрудники силовых органов блокировали частный дом, в котором укрылись боевики из "кизилюртовской" диверсионно-террористической группы. Засевшим в доме, по данным силовиков, было предложено сдаться, но они отказались, стали стрелять и бросать гранаты. В ходе завязавшейся перестрелки были убиты трое предполагаемых боевиков. Они опознаны как жители Кизилюртовского района Асхаб Асхабов, Эльдар Дудаев и уроженец села Бамматюрт Хизри Наибов.

После окончания активной фазы спецоперации сотрудники силовых ведомств приступили к осмотру дома. Во время осмотра по ним из подвала открыли огонь. Предположительно, в подвале прячутся до трех боевиков. Спецоперация в селе продолжена, силовики блокировали предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований в подвале. В ходе боя ранения получил сотрудник силовых ведомств.

13 февраля с 05.00 введен режим контртеррористической операции в селах Гурик и Джульджниф Табасаранского района Дагестана. 14 февраля режим КТО был отменен.

14 февраля в 13.15 мск введен режим контртеррористической операции (КТО) в селе Новогагатли Хасавюртовского района Дагестана. Силовики блокировали частный дом на окраине села. В ходе переговоров из дома вышли пожилые мужчина и женщина. Оставшиеся в доме четверо мужчин, один из которых приходился сыном тем, кто вышел, отказались сдаваться и открыли стрельбу. Ответным огнем все они были убиты.

14 февраля в 18.00 решением оперативного штаба республики введен режим КТО в Кумторкалинском и Карабудахкентском районах Дагестана. В районах были организованы поиски членов вооруженного подполья.

15 февраля в 7.00 режим КТО был введен в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах Дагестана, кроме того, этот специальный режим действует в пределах административного центра Кизилюртовского района - городе Кизилюрте.

Нападения на гражданских лиц

11 февраля примерно в 20.30 в Махачкале неизвестные расстреляли 14-летнего подростка, сына владельца автозаправочной станции, который был убит в июле 2013 года. Подросток направлялся к бабушке, когда нему подъехала белая "Приора" с тонированными стеклами. Из машины по нему открыли огонь. Он скончался на месте. По данным следствия, родственникам подростка от членов незаконных военных формирований поступали угрозы и требования выплаты крупной суммы денег.

Задержания

12 февраля около 08.00 утра в доме Шамхала Магомедова, проживающего в поселке Шамхал под Махачкалой, сотрудники Кировского отдела полиции Махачкалы провели обыск. В ходе обыска, по данным силовиков, были найдены незаконные предметы. После обыска Шамсудин Магомедов, его сыновья Ислам Магомедов и Ибрахим Магомедов были задержаны правоохранительными органами. В этот же день был задержан племянник Шамсудина Магомедова Оки Магомедов. Ибрахим и Ислам 12 февраля были отпущены на свободу, местонахождение Шамсудина и Оки Магомедовых - неизвестно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей