15 февраля 2014, 06:35

Власти Чечни представили проекты особых экономических зон в Грозном и Аргуне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти намерены создать в Грозном и Аргуне особые экономические зоны на базе крупных предприятий. Проекты по созданию экономических зон были представлены в ходе прошедшего визита в Чечню делегации из Турции.

«Создание подобных зон позволит поднять экономику региона на качественно новый уровень и обеспечит приток иностранных инвестиций в республику. Делегация из представителей министерства науки, промышленности и технологий Турции, которые с 6 по 10 февраля находились в нашей республике с рабочим визитом, отметили, что создание подобных зон дает очень широкие возможности для развития промышленности», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» работник министерства промышленности и энергетики Чечни.

По его словам, в качестве основной площадки при создании особых экономических зон на территории Чечни, будут использованы мощности завода «Чеченавто» в Аргуне, а также предприятий «Оргтехника», «Электропульт» и «Автоматстром» в Грозном. Серьезный интерес у членов турецкой делегации, как утверждает чиновник, вызвало предприятие «Чеченавто», созданное в 2008 году.

«Во времена СССР Аргун был одним из промышленных центров нашей республики, наряду с Грозным, поскольку тут имелось несколько крупных промышленных предприятий, в том числе и завод «Пищемаш», на базе которого и создан завод «Чеченавто». То, что производственные мощности завода позволяют собирать здесь не только легковые автомобили, но и легкие грузовики, а также наличие развитой инфраструктуры, в виде автомобильного и железнодорожного сообщения, служит отличной площадкой для создания экономической зоны», - подчеркнул он.

По словам сотрудника Минпрома республики, реализация проектов по созданию особых экономических зон в Грозном и Аргуне «начнется в самое ближайшее время».

Отметим, что в январе 2014 года чеченская сторона заключила соглашение с южнокорейской кампанией Daewoo о расширении производственных мощностей аргунского завода «Чеченавто» и выпуске автомобилей данной кампанией.

24 января руководство Чечни достигло договоренности с руководителем действующей в КЧР автомобильной кампании «Дервейс» Хаджи-Муратом Деревым о строительстве на территории республики крупного завода по выпуску малотоннажных грузовиков. Возведение  предприятия планируется начать уже в текущем году в городе Аргун, и уже в 2015 году кампания намерена начать выпуск продукции.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей