15 февраля 2014, 04:40

Хьюман Райтс Вотч: МОК убедил российское правительство выплатить долги по зарплате строителям олимпийских объектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство России обещало Международному олимпийскому комитету (МОК) погасить задолженность по заработной плате в эквиваленте USD 8,3 млн строителям спортивных объектов и инфраструктуры сочинской Олимпиады, сообщает международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 февраля 2013 года ХРВ заявила о нарушении прав мигрантов на олимпийских стройках в Сочи и призвала МОК способствовать соблюдению прав мигрантов. Исследование положения трудовых мигрантов, занятых на строительных объектах зимней Олимпиады-2014, было начато Хьюман Райтс Вотч в 2009 году и завершилось в декабре 2012 года.

МОК подтвердил в письме от 9 февраля, направленном Хьюман Райтс Вотч, что российское правительство провело проверки и выявило значительные нарушения, касающиеся оплаты труда многих работников на олимпийских стройках.

По данным вице-премьера России Дмитрия Козака, на 10 января задолженность перед олимпийскими строителями составляла 2 млн рублей. "Из сотен миллиардов рублей фонда заработной платы всех строителей по состоянию на сегодняшний день осталась задолженность в 2 миллиона рублей. И она будет выплачена до 14 января, я в этом не сомневаюсь", - заявил в тот день Козак на совещании по защите прав строителей объектов Олимпиады.

Данные о том, что задолженность в 2 млн рублей погашена, были озвучены накануне открытия Игр-2014. «Задолженностей по зарплате нет. Мы этому вопросу уделяли пристальное внимание. Поверили более 500 организаций. Выявили только одну небольшую задолженность в 2 млн рублей, и она была погашена на днях», - приводит 6 февраля слова вице-премьера РФ издание "Советский спорт".

Полностью закрытым вопрос выплат "олимпийским" строителям назвал Козак 6 февраля и в интервью телеканалу "Россия 24". "На сегодняшний день этот вопрос закрыт, и мы можем его комментировать как несуществующий?" - спросила его телеведущая. "Абсолютно", - ответил Козак.

"Однако в программе «Миграция и право» российской правозащитной организации «Мемориал» говорят, что получены заявления от примерно 700 работников, утверждающих, что им до сих пор не заплатили. Многие из этих людей фигурировали в списке из 600 человек, обратившихся с жалобами на оплату труда и другие нарушения, который «Миграция и право» и Хьюман Райтс Вотч передали МОК в октябре 2013 года", - сообщает 12 февраля Хьюман Райтс Вотч со ссылкой на сочинского координатора программы «Миграция и право» Семена Симонова.

Поскольку многие из неполучивших полностью заработную плату уехали из Сочи, то для них обещания властей, поступили слишком поздно, говорится в сообщении Хьюман Райтс Вотч.

Юлия Горбунова: в Сочи имели место нарушения прав жителей, трудовых мигрантов и давление на гражданское общество

О выявленных Хьюман Райтс Вотч фактах нарушений прав трудовых мигрантов в Сочи рассказала на пресс-конференции 29 октября 2013 года сотрудница московского офиса организации Юлия Горбунова.

Отметим, что ранее представители правительства России и администрации Сочи заявляли, что нарушений прав трудовых мигрантов на стройках олимпийских объектов, о чем заявляла правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч, нет. "Если где-то такие факты есть, а их не может не быть при таком количестве, то они не носят массовый характер. Таких масштабных жалоб, чтобы (это) заслуживало международного доклада, не поступало. Если бы такие явления имели массовый характер, я бы точно о них знал", - заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Напомним, что в октябре 2013 года житель Оренбургской области Роман Кузнецов зашил себе рот и вышел в Сочи на улицу с плакатом "Отдайте зарплату". Строитель олимпийского медиацентра решился на этот шаг в связи с тем, что уже несколько месяцев не получал свою заработную плату.

В конце августа 2013 года рабочие из Таджикистана, Узбекистана, Украины и России, занятые на строительстве жилья для волонтеров зимних Олимпийских игр в Сочи в селе Веселое Адлерского района, обратились в сочинский филиал сети "Миграция и право", созданной в рамках одной из программ правозащитного центра "Мемориал", с жалобой о невыплате им заработной платы за три месяца.

Тогда же представитель трудовой инспекции Краснодарского края Анна Степанова рассказала о трудностях, с которыми встречаются неместные строители. Главные из них - отсутствие трудовых договоров и невыплата заработной платы. По ее словам, в таком случае работникам надо обращаться в суд, чтобы доказывать и устанавливать факт трудовых отношений. "Многие рабочие не в состоянии судиться, они просто уезжают", - сказала Анна Степанова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей