Спецоперация в Дагестане. Фото НАК, http://nac.gov.ru

14 февраля 2014, 09:47

Убитый в Дагестане Шейх-Ахмед Байсуев был известен силовикам как "амир Гудермеса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Шейх-Ахмед Байсуев, убитый в Дагестане 11 февраля, был известен силовым структурам как "амир" города Гудермес, сообщил источник в правоохранительных органах. Семья убитого ранее подвергалась давлению со стороны силовиков, утверждают правозащитники.

Как информировал "Кавказский узел", Байсуев был убит в ходе спецоперации близ поселка Хутор Хасавюртовского района. По версии правоохранителей, он был объявлен в федеральный розыск в 2005 году и подозревался в причастности к подрывам магазинов, вымогательству, а также убийству 9 декабря 2013 года сотрудника ФСБ в Хасавюрте.

Убитый родился в селе Энгель-Юрт Гудермесского района Чечни и среди членов вооруженного подполья имел прозвище "Фотон", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

"Некоторое время он был рядовым участником бандформирований, а затем стал командиром группы и называл себя "амиром города Гудермес", но в последние годы находился в Дагестане, где примкнул к одной из действовавших там банд", – рассказал источник.

По его словам, Байсуев уже опознан родственниками. На вопрос, будет ли выдано тело убитого его родным для захоронения, источник отметил, что, вероятнее всего, этого не произойдет, и боевик будет похоронен в безымянной могиле.

По данным чеченских правозащитников, летом 2009 года сотрудники местных силовых структур сожгли дом родителей Шейх-Ахмеда Байсуева в Энгель-Юрте, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель одной из правозащитных организаций Чечни.

"На рассвете 18 июня 2009 года в село Энгель-Юрт Гудермесского района прибыли вооруженные сотрудники силовых структур в военной форме черного цвета. Они ворвались в дом престарелого Сайд-Магомеда Байсуева, отца находившегося в розыске "амира Гудермеса" Шейх-Ахмеда Байсуева. Силовики без всяких объяснений вытащили 74-летнего старика и его 70-летнюю жену на улицу, после чего подожгли дом, летнюю кухню, а также сарай для скота и стога сена. Тушить пожар они не разрешали и уехали только после того, как все полностью сгорело", – рассказал источник.

Кроме того, заявил правозащитник, в тот же день две другие группы сотрудников силовых структур ворвались в дома двух замужних сестер Байсуева, где устроили погромы и обыски. "При этом одна из женщин была избита. Никто за эти действия не ответил, хотя все это было совершенно незаконно", – утверждает источник.

Информацию о том, что неустановленные сотрудники силовых структур сожгли 18 июня 2009 года жилье родных предполагаемого боевика в селе Энгель-Юрт, распространяла также международная правозащитная организация Human Rights Watch.

В то время в Чечне практика сожжения домов родственников участников вооруженных формирований, а также незаконных задержаний, избиений и преследований близких боевиков была очень широко распространена, рассказывает сотрудник другой неправительственной организации республики Рамзан.

"Никто этого не скрывал. Были случаи уничтожения домов террористов-смертников, которые взрывали себя в Грозном и других местах. Но в последние год-два таких фактов вроде бы не наблюдалось. Возможно это связано с тем, что боевики на территории республики себя практически не проявляют" , – говорит он.

Отметим, власти региона запрещают выдавать тела убитых участников вооруженного подполья родственникам для захоронения, а также запрещают их близким совершать принятые в случае смерти человека религиозные обряды и устраивать по ним поминки (тезет). Эта норма распространяется также и на семьи чеченских боевиков, убитых в ходе военных действий в Сирии.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и Чечне и ведет хронику спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей