14 февраля 2014, 07:33

В Чечне начата подготовка к паводковому сезону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне создана специальная межведомственная группа по контролю над паводковой ситуацией в республике. При этом в МЧС республики отмечают нехватку средств на реализацию противопаводковых мероприятий.

МЧС: на территории республики выпало аномальное количество осадков

"Накануне в Грозном прошло совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нем приняли участие представители руководства МЧС, различных министерств и ведомств, а также руководители муниципалитетов. Основной темой обсуждения стали предстоящие весенние паводки, которые в нашей республике обычно начинаются в мае и длятся по сентябрь. Для контроля над ситуацией создана специальная межведомственная рабочая группа", - сообщили в МЧС республики.

По словам представителя ведомства, в этом году на территории республики выпало аномальное количество осадков, что с началом весны может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в отдельных районах Чечни. Наиболее подверженными подтоплению в период весенних паводков, как сказал сотрудник МЧС Чечни, являются равнинный Надтеречный, а также Шалинский и Ножай-Юртовский районы республики.

"Для решения вопросов, касающихся безаварийного пропуска паводковых вод, необходимо осуществить целый комплекс мероприятий, в первую очередь это проведение работ по укреплению береговых линий в наиболее опасных зонах. Готовность территориальной системы к предстоящему паводковому сезону высокая, однако существует проблема нехватки финансирования", - говорит источник в МЧС.

"Финансирование противопаводковых работ значительно сокращено"

В минувшем году, как отметил представитель МЧС, необходимые работы были проведены на семи объектах, в текущем - работы по усилению береговой линии и очистке дна будут проведены только на четырех объектах. Затраты на эти цели составят 127 миллионов рублей.

Требуется более 400 миллионов рублей. Но нам в этом году выделены только 30 миллионов

"Проблема заключается в том, что финансирование подобных работ федеральным центром значительно сокращено. На решение задач по предотвращению возможных подтоплений населенных пунктов в одном только Ножай-Юртовском районе требуются более 400 миллионов рублей. Но нам в этом году выделены только 30 миллионов, и такая же сумма предусмотрена на следующий год", - рассказал он.

Контроль над гидрологической ситуацией на территории Чечни осуществляется с 12 специально созданных на реках наблюдательных постов. В случае ухудшения ситуации их количество будет увеличено. По прогнозам специалистов, при наихудшем развитии событий в зоне подтопления могут оказаться более 20 населенных пунктов республики.

Местные жители: вода Терека уже вплотную подошла к огородам

По территории Чечни протекают 20 больших и малых рек. Самой крупной из них является река Терек, протяженностью в 180 километров, которая протекает по территории нескольких районов республики.

Жители Надтеречного района Чечни сообщают о том, что в последние годы воды реки Терек размывают значительные участки береговой линии, и вода практически приблизилась к окраинам отдельных населенных пунктов.

"За последние три-четыре года береговую линию серьезно размыло. В некоторых местах образовались огромные обрывы, а вода реки Терек на отдельных участках уже вплотную подошла к огородам. В случае наступления "большой воды" существует серьезная угроза подтопления села. Местные власти пытаются решить проблему, но, думаю, для этого необходима отдельная программа. Нужно как в Грозном или некоторых других местах полностью забетонировать берега в наиболее опасных зонах, в противном случае вода все равно будет их размывать", - считает житель селения Братское Надтеречного района Вахид.

"Осенью прошлого года у нас был большой сход оползня, поскольку Терек размыл участок береговой линии. Береговая линия, которая раньше проходила метрах в 50–100 от окраины села в нескольких местах уже подошла вплотную к домам. Если будут сильные паводки, то, боюсь, затопления избежать не удастся", - считает другой местный житель.

В селении Братское, по данным районных властей, на данный момент проживают более пяти с половиной тысяч человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей