14 февраля 2014, 04:06

НПО Армении заявляют о препятствовании журналистской деятельности со стороны полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Институт разносторонней информации и Хельсинкский комитет Армении выступили с заявлением, в котором осуждают действия сотрудников правоохранительных органов, нарушающих права журналистов и препятствующих их профессиональной деятельности, передает корреспондент "Кавказского узла".

Поводом для заявления стал инцидент, произошедший 12 февраля между активистами АНК и полицией на проспекте Маштоца, когда оппозиционеры распространяли листовки с информацией о намеченном на 1 марта митинге. Несколько активистов были задержаны. Позднее им было предъявлено обвинение в хулиганстве. Вместе с активистами приводу в полицию были подвергнуты журналисты.

В заявлении, распространенном НПО, отмечается, что "сотрудники полиции воспрепятствовали профессиональной деятельности журналистки газеты "Четвертая власть" Ани Геворгян и оператора Саргиса Геворгяна, пытаясь отобрать у них камеры, а также насильно забрав их в отделение полиции, когда те выполняли свои обязанности".

"Учитывая тот факт, что в последние годы участились случаи нарушения прав журналистов и препятствования полицией их законной профессиональной деятельности, требуем от генпрокуратуры рассмотреть данное заявление, а также все материалы, опубликованные в СМИ на данную тему как сообщение о совершившем преступлении", - говорится в распространенном заявлении.

Авторы заявления также обратились к руководству полиции Армении с требованием назначить служебное расследование по выявлению правомерности действий начальника полицейского отделения Кентрон и его подчиненных, а также рассмотреть целесообразность их дальнейшего пребывания на занимаемых должностях.

В заявлении также содержится призыв к руководителям полиции "предпринять необходимые меры по предотвращению подобных незаконных действий в системе".

Напомним, 12 февраля журналистка газеты "Четвертая власть" Ани Геворгян, проводившая съемку во время акции, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что напавшие на активистов молодые люди пытались изъять у нее камеру. Геворгян также заявила о применении насилия по отношению к ней уже в полицейском участке. По ее словам, "некий в штатском дал ей пощечину и отобрал телефон, когда она передавала информацию журналистке CivilNet из полицейского участка". 

"Забрали также мой фотоаппарат и карты памяти, на которых был снятый во время акции материал. Потом мне сказали, что это был начальник полицейского отделения Кентрон", - сообщила Геворгян. Она добавила, что все действия полиции в отделении происходили без присутствия адвоката, несмотря на требование активистов дождаться его. 

Комментариев представителей полиции в связи с обращением НПО пока не поступало. Отметим, что в распространенном 13 февраля сообщении полиции говорится, что по заявлению Ани Геворгян о применении в отношении к ней насилия со стороны сотрудника правоохранительных органов в отделении полиции Кентрон руководителем полиции Армении назначено служебное расследование.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей