23 июля 2002, 07:11

Демографическая ситуация на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает пресс-служба губернатора, вчера состоялось очередное заседание Совета по экономической и общественной безопасности края, обсудившего социально-демографическую и миграционную ситуацию, состояние работы и меры по усилению борьбы с наркоманией, а также вопросы финансирования подразделений дознания милиции общественной безопасности ГУВД Ставропольского края из средств краевого бюджета на 2002 год.

Что касается демографии, то впервые после 1999 года отмечено повышение уровня рождаемости на 1,1 процента, снижение общей заболеваемости взрослого населения. Средняя продолжительность жизни населения края выше, чем в среднем по России: у женщин на 1,6 года и у мужчин на 3,2 года. В то же время суммарные потери из-за роста смертности и спада рождаемости за последние 10 лет по краю составили почти 170 тысяч человек, что равно по численности городскому населению Пятигорска.

В последние годы прирост населения в крае идет за счет миграционных потоков: в 2000 году более чем на 76 тысяч, в 2001 году - на 41 и в текущем - на 5 тысяч человек. Около пяти тысяч незаконных мигрантов заняты в сфере производства.

По мнению губернатора, отсутствие государственной национальной идеи, распространение в ряде средств массовой информации не лучших образцов западной культуры разрушают традиционный уклад российской семьи и исторические корни отечественной духовности. В этой сложной ситуации усилия государственных органов по выходу из кризиса должны быть направлены на постепенную стабилизацию численности населения и формирование последующего демографического роста. Поэтому есть основания для принятия краевых законов о здоровье и защищающих семью краевых программ по борьбе с курением, пьянством, проституцией.

источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей