13 февраля 2014, 23:54

В Нахичевани мужчина находится в больнице после попытки самосожжения, утверждают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Нахичеванской автономной республики (НАР), Гусейн Мамедов находится в больнице после попытки самосожжения, рассказал сегодня замглавы регионального Ресурсного центра развития демократии и НПО Ильгар Насибов. Состояние Мамедова средней тяжести, сообщает его брат Рамиг.

По словам знакомых 41-летнего Гусейна Мамедова, попытку самосожжения перед МВД НАР он совершил 11 февраля, рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» заместитель главы регионального Ресурсного центра развития демократии и НПО Ильгар Насибов.

«Как нам сообщили, этот человек занимался частным извозом, но его часто останавливала дорожная полиция и требовала взятки. В тот день он пошел пожаловаться в МВД, но там его якобы оскорбили. В ответ он сказал, что сожжет себя в знак протеста против этой несправедливости, тогда ему сказали: «Ну иди, сжигай» – и он, выйдя из здания, поджег себя», – рассказал Насибов.

Он добавил, что очевидцы происшествия опасаются давать интервью о случившемся, в официальных органах также не удается получить достоверную информацию. 

По словам Насибова, Мамедов госпитализирован и находится в одной из больниц НАР.

С 25 декабря 2013 года, в Азербайджане зафиксировано еще шесть случаев попыток самосожжения. Их совершили: ветеран конфликта в Нагорном Карабахе Заур Гасановгражданин РФ Арзу Алекперов, инвалид Низами Керимов, инвалид второй группы Карабахской войны Маариф Велиев, жительница Баку Малейка Байрамлы и житель села Топалгансанли Рамин Агаев. Гасанов и Байрамлы впоследствии скончались в медучреждениях.

После попытки самосожжения Гусейн Мамедов был доставлен в Нахичеванский центр кожно-венерических заболеваний, и его состояние оценивается как средней тяжести, сообщил в интервью азербайджанской службе радиостанции «Радио Свобода» брат Мамедова Рамиг.

При этом Рамиг Мамедов заявил, что не знает причин, побудивших его брата к попытке самосожжения.

Гусейн Мамедов был вынужден заниматься извозом пассажиров на личном автомобиле, поскольку долгое время не мог найти работу, сообщил на условиях анонимности его знакомый. По словам источника, Мамедова заставляли приобрести автомобиль Lifan, сборка которого осуществляется в НАР, и купить специальные номера для того, чтобы заниматься извозом, но у него не было денег.

«Несколько раз он ходил на прием к министру внутренних дел Нахичевани. 11 февраля также пошел в министерство, вышел оттуда, облился бензином и поджег себя», – рассказал знакомый Мамедова.

Представитель дежурной части МВД НАР на просьбу корреспондента «Кавказского узла» прокомментировать сообщения о попытке самосожжения местного жителя, заявил, что «такого факта не было».

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей