Тюремные окна. Фото: Copyright © 2014 Democracy & Freedom Watch, http://dfwatch.net

11 февраля 2014, 08:39

В Грузии родственники заключенных попытались прорваться в Гегутскую тюрьму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники заключенных Гегутской тюрьмы, с 7 февраля продолжающих голодовку, предприняли попытку прорваться в исправительное учреждение. Альтернативное расследование ситуации в колонии начал советник Евросоюза в Грузии по правам человека Томас Хаммарберг.

Как писал "Кавказский узел", голодовку в Гегутской тюрьме, расположенной на западе Грузии, объявили до 1000 заключенных. Они отказались от пищи якобы из-за жестокого обращения со стороны администрации учреждения. В министерстве по исполнению наказаний между тем утверждают, что акцию в колонии организовали содержащиеся там криминальные авторитеты, которые добиваются смены руководства тюрьмы.

Помимо отказа от пищи, часть заключенных нанесла себе увечья бытовыми предметами, которые были у них в распоряжении. По данным министерства по исполнению наказаний, ранения получили не более 50 человек, причем 17 из них доставили в местный медицинский пункт и после оказания помощи вернули в колонию. Родственники заключенных уверяют, что увечья нанесли себе свыше 300 осужденных.

Днем 10 февраля родственники некоторых заключенных попытались прорваться на территорию исправительного учреждения. Однако их остановили сотрудники колонии. Родные осужденных решились на крайние меры из-за того, что руководство колонии отказывается обнародовать список тех заключенных, которые нанесли себе увечья, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

В связи с эскалацией конфликта расследованием событий в Гегутской тюрьме занялся советник Евросоюза в Грузии по правам человека Томас Хаммарберг. Он заявил 10 февраля, что в этом направлении будет работать около семи дней. За это время он намерен переговорить со всеми ответственными за ситуацию в тюрьме лицами. Затем он проведет пресс-конференцию, на которой поделится своим мнением о конфликте, передает агентство Perweli.

Собственное расследование ситуации в Гегутской тюрьме инициировало и министерство по исполнению наказаний Грузии.

На фоне тяжелой ситуации в Гегутской тюрьме правозащитница Нана Какабадзе 10 февраля сообщила, что "волна протеста" достигла женской колонии в Рустави. По ее словам, в этом исправительном учреждении голодовку объявили 16 осужденных женщин, передает "Тбилисская неделя".

Министерство по исполнению наказаний в свою очередь опровергло слова правозащитницы о том, что по грузинским колониям начала распространяться "волна протеста". При этом сам факт голодовки заключенных в министерстве опровергать не стали. По данным ведомства, в колонии 5 февраля действительно объявили голодовку 16 женщин, но на 10 февраля семь из них прекратили акцию протеста.

Как ранее писал "Кавказский узел", в июле 2013 года с требованием смягчить наказания 73 из 369 заключенных в женской колонии №5 в Рустави, расположенном неподалеку от Тбилиси, объявили голодовку. Впоследствии заключенных удалось уговорить прекратить свою акцию протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей