Мурат Борлаков (справа). Фото предоставлено родственниками

08 февраля 2014, 05:53

В Карачаево-Черкесии на два месяца арестованы трое полицейских, подозреваемых в причастности к смерти Мурата Борлакова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский городской суд вынес решение об аресте на время предварительного следствия сотрудников Усть-Джегутинского РОВД Карачаево-Черкесии, подозреваемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть задержанного Мурата Борлакова, сообщил источник в суде.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Карачаево-Черкесии Мурат Борлаков вместе с двумя друзьями был задержан 3 февраля сотрудниками полиции и доставлен в РОВД Усть-Джегутинского района КЧР. По утверждению задержанных вместе с ним и показаниям родственников, спустя час после задержания вследствие применения к Борлакову физического насилия и пыток электрическим током со стороны сотрудников полиции он скончался. 4 февраля был задержан начальник криминальной полиции района Мурат Каракотов и еще 10 сотрудников Усть-Джегутинского РОВД.

В отношении начальника криминальной полиции района Мурата Каракотова и двоих сотрудников того же отдела Расула Мамчуева и Ансара Лайпанова суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Им предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть), ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в горсуде Черкесска.

Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Следственный комитет и МВД республики пока не комментируют расследование причин смерти Мурата Борлакова.

Адвокат обвиняемых Рашид Саркитов сообщил корреспонденту «Кавказского узла» о представлении им интересов полицейских, однако не уточнил кого именно представляет, ссылаясь на адвокатскую этику. «Да, я вступил в дело. Я представляю интересы двоих задержанных, имена которых озвучить не могу», - сказал Саркитов, отметив, что в настоящее время он не обсуждал с клиентами формат общения со СМИ.

«6 февраля избрана мера пресечения в виде ареста в отношении двоих из них. В отношении третьего – 7 февраля в 16.30», - добавил Саркитов.

По одной из версий, Борлаков и двое его друзей были доставлены в отдел полиции по подозрению в разбое. "Силой нас доставили в Усть-Джегутинский отдел полиции. Как позже нам стало известно, задержание было связано с подозрением в совершении какого-то разбоя", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из задержанных вместе с Муратом Борлаковым.

Однако обвинение доставленным вместе с Муратом предъявлено не было, а после смерти Борлакова их отпустили.

Родной дядя погибшего Ансар Борлаков в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" назвал информацию о причастности племянника к разбою абсурдом, не имеющим никакого отношения к действительности.

По другой версии, которую в Карачаево-Черкесии называют «народной», Борлаков вместе с друзьями пресекали продажу в аптеках Черкесска лекарственного препарата «Лирика», по фармакологическому действию относящегося к противоэпилептическим и противосудорожным препаратам.

«На днях они зашли в аптеку и вынесли коробки с «Лирикой», после чего уничтожили их. Аптека принадлежала жене одного из оперативных сотрудников МВД, которая сообщила о происшествии супругу, оттуда все и началось», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» местный житель, пожелавший не называть своего имени.

Препарат «Лирика» популярен среди наркозависимых людей, а его продажа официально разрешена при наличии рецепта врача.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями родственников Мурата Борлакова, а также следователей относительно версии о причастности умершего к изъятию и уничтожению лекарственного препарата в одной из аптек Черкесска.

Напомним, что родственники погибшего вечером 3 февраля перекрыли федеральную трассу Черкесск - Домбай, потребовав выезда на место происшествия министра внутренних дел и руководства республики. Акция прекратилась после заверения министра внутренних дел Казимира Боташева о взятии под личный контроль данного преступления и отстранении от должности руководителя Усть-Джегутинского РОВД Альберта Лобжанидзе.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей