Зрители во время эстафеты олимпийского огня. Сочи, 6 февраля 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

07 февраля 2014, 14:15

В Сочи завершилась эстафета олимпийского огня зимних Игр-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи прошел финальный этап эстафеты олимпийского огня, от которого 7 февраля во время церемонии открытия зимних Игр будет зажжена большая чаша на стадионе "Фишт". Последним факелоносцем на улицах Сочи стал волонтер Игорь Бирюков.

Сочинский этап национальной олимпийской эстафеты, как информировал "Кавказский узел", начался 5 февраля на территории Всероссийского детского центра "Орленок", после чего символ зимних Игр-2014 побывал на Красной Поляне, а также поднялся на самом высоком в СНГ колесе обозрения и прокатился на яхте по Черному морю.

6 февраля этап эстафеты продолжился по Центральному району Сочи, став одним из самых представительных по составу факелоносцев.

Завершение эстафеты олимпийского огня зимних Игр-2014. Сочи, 6-7 февраля 2014 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Уколовой.

Сегодня огонь Олимпиады первой пронесла по улицам города теннисистка Елена Веснина, стартовавшая у здания городской администрации. К памятнику Петру I олимпийский факел доставил музыкант, посол "Сочи 2014" Юрий Башмет, для которого преодоление 200 метров, по его словам, стало "героическим поступком" - несколько дней назад альтист сломал кисть правой руки и вынужден был нести факел в левой, сообщает ИТАР-ТАСС.

У часов обратного отсчета эстафету подхватил телеведущий Владимир Познер, который ждет не только олимпийских побед от россиян, но и того, что Сочи станет круглогодичным курортом.

"Я сделаю это с огромным удовольствием, ведь такое бывает один раз в жизни. Пробежать 150 метров легко, но это особые метры" , - признался телеведущий. 

Затем огонь пронесли народный артист России Николай Цискаридзе, певица Анита Цой и шоумен Михаил Галустян. Завершил этап эстафеты огня по улицам Сочи 19-летний студент и волонтёр Игр Игорь Бирюков, передает РИА "Новости".

Всего в сочинском этапе эстафеты олимпийского огня приняли участие 300 факелоносцев.

Олимпийский огонь XXII Олимпийских зимних игр в Сочи был зажжен в Греции 29 сентября 2013 года. 5 октября огонь был официально передан делегации оргкомитета "Сочи 2014" в ходе торжественной церемонии в Афинах, а 6 октября символ зимних Игр прибыл в Россию, где на Красной площади был дан старт национальной эстафете олимпийского огня. Маршрут самой продолжительной за всю историю олимпийского движения эстафеты прошел через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. В ней приняли участие 14 тысяч факелоносцев.

Сегодня вечером огонь доставят на олимпийский стадион "Фишт", где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей