Фрагмент карты Абхазии, размещенной на официальном туристическом сайте республики. Правообладатель: © Государственный комитет Республики Абхазия по курортам и туризму, http://abkhazia.travel

06 февраля 2014, 23:51

Усиленный режим в приграничной зоне в Абхазии продлится до 21 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии режим усиленных мер безопасности в приграничном с Краснодарским краем РФ Гагрском районе сохранится до 21 марта.

Напомним, решением правительства Абхазии в связи с Олимпийскими играми в Сочи с 20 января изменены пределы пограничной зоны в Гагрском районе. Если ранее пограничная зона составляла 2 км, то сейчас она смещена на 11 км вглубь территории Абхазии от государственной границы с Россией. В эту зону входят восемь населенных пунктов - Багрыпш, Хашпсы, Хышха, Махадыр, Мкялрыпш, Лапстаха, Гячрипш, Цандрипш.

С 21 января на 11-м км республиканской автомобильной дороги Псоу - Ингур, в населенном пункте Багрыпш, действует объединенный стационарный контрольный пост, на котором сотрудники службы госбезопасности, министерства внутренних дел и государственной миграционной службы несут круглосуточную службу.

Без документа, удостоверяющего личность, в эту зону не въехать. Сотрудники служб проверяют документы у лиц, въезжающих в населенные пункты, входящие в пределы пограничной зоны, либо следующих в направлении госграницы с Россией, осуществляют досмотр автотранспортных средств на предмет наличия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других запрещенных к перевозке предметов.

Также сотрудники правоохранительных органов осуществляют круглосуточное патрулирование в приграничных населенных пунктах, входящих в пограничную зону, на предмет выявления лиц, нарушающих режим пребывания в пограничной зоне. 

!За время проведения проверки документов у граждан в населенных пунктах 11-километровой  пограничной зоны безопасности не было никаких конфликтных ситуаций, не было ни одной жалобы на сотрудников ведомств, участвующих в мероприятиях. Население относится с пониманием к проверкам и очень доброжелательно", - сообщили журналистам в межведомственной оперативной группе по обеспечению безопасности в республике.

Группу возглавляет председатель Службы государственной безопасности Аслан Бжания. На оперативную группу возложены функции по разработке и реализации усиленных мер безопасности, а также координации деятельности органов исполнительной власти, реализующих эти меры.

В 11-километровой зоне, где проживают 11 тысяч граждан Абхазии, во всех селах в период с 20 по 27 января произведен подворный обход с целью выявления граждан иностранных государств, нарушивших правила миграционного учета, сообщили журналистам в группе. 

Более 30 человек привлечены к административной ответственности из-за отсутствия у них разрешения государственной миграционной службы на трудовую деятельность. Это граждане Армении, среднеазиатских республик, России и других стран. В отдел внутренних дел поселка Цандрипш сдано на хранение более 30 единиц нарезного огнестрельного оружия. На миграционный учет поставлено около 300 человек.

Ограничения введены не только на сухопутном участке, но и на морском. По данным госинспекции по маломерным судам управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии, в связи с мерами безопасности на период Олимпиады в Сочи рыбакам запрещается выходить в море в районе устья реки Псоу близ российско-абхазской границы. На остальной территории особых ограничений нет.

21 января МИД Грузии осудил решение правительства Абхазии о переносе российско-абхазской границы, назвав его "незаконным действием и посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии". В ответ глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба заявил 23 января, что "здесь нет никакого переноса границы", а расширение пограничной зоны в Гагрском районе Абхазии в связи с предстоящими в Сочи зимними Олимпийскими играми - временная и вполне оправданная мера.

11 ноября 2013 года вице-премьер правительства Абхазии Беслан Эшба заявил, что никаких ограничений по пересечению российско-абхазской границы по реке Псоу в связи с Олимпиадой в Сочи вводиться не будет.

Автор: Елена Векуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей