06 февраля 2014, 20:55

Задержанные в Дагестане Джамалутдинова и Магомедова подозреваются в причастности к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанная 5 февраля в Дагестане уроженка Киргизии Мадина Джамалутдинова подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), сегодня она арестована по решению суда на два месяца, сообщил адвокат Мурад Маллаев. В отношении задержанной 4 февраля жительницы Дагестана Аси Магомедовой, подозреваемой в пособничестве боевикам, суд изберет меру пресечения 7 февраля, сообщил адвокатов Зиявутдин Увайсов.

Напомним, ранее председатель коллегии адвокатов "Традиция" Зиявутдин Увайсов, представляющий интересы Аси Магомедовой, сообщал о недопуске к ней. По его словам, Магомедова была доставлена в здание Центра по борьбе с экстремизмом 4 февраля, после чего связь с ней оборвалась. Адвокат коллегии "Традиция" Мурад Маллаев также сообщал, что не мог установить местонахождение своей подзащитной Мадины Джамалутдиновой, задержанной 5 февраля в аэропорту "Уйташ".

Сегодня Советский районный суд Махачкалы вынес решение об аресте Мадины Джамалутдиновой по ходатайству следствия сроком на два месяца, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мурад Маллаев. "Она проходила в качестве подозреваемой в участии в НВФ (ч.2 ст.208 УК РФ)", - сказал Маллаев.

По его словам, сегодня в доме, где проживала Джамалутдинова, прошел обыск. "Ничего противозаконного в ходе обыска найдено не было", - сказал адвокат.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правозащита" Айша Селимханова, Ася Магомедова подозревается в пособничестве членам НВФ (ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ).

Советский суд Махачкалы должен был сегодня рассмотреть ходатайство следствия об аресте Магомедовой, однако заседание перенесено на 7 февраля, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Зиявутдин Увайсов.

"Я смог официально вступить в дело лишь вчера вечером, когда меня пригласили в качестве защитника на допрос Аси Магомедовой в Центр по борьбе с экстремизмом. Магомедова подозревается в пособничестве боевикам. Конкретно, в том, что она передала какой-то предмет одному из подозреваемых в участии в НВФ. Сама Ася Магомедова сообщила, что не совершала подобных действий", - сказал Зиявутдин Увайсов.

По его словам, в доме Магомедовой также прошел сегодня обыск, в ходе которого ничего противозаконного найдено не было.

Сейчас Магомедова и Джамалутдинова находятся в ИВС Махачкалы и адвокаты не встречают препятствий в доступе к своим подзащитным.

В следственных органах Дагестана обстоятельства, связанные с расследованием дел Магомедовой и Джамалутдиновой, не комментируют.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей