06 февраля 2014, 06:42

В Ереване на сегодня намечено шествие против обязательной накопительной пенсионной системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданская инициатива DEM.AM, выступающая против новой обязательной накопительной пенсионной системы, сегодня планирует проведение протестного шествия "по завоеванию прав".

Шествие планируется начать в 12.00 у третьего корпуса правительственного здания. Согласно сообщению организаторов, после того, как будут озвучены призывы и требования, активисты направятся по центральным улицам Еревана к главному корпусу правительственного здания, оттуда к мэрии столицы и к зданию комитета госдоходов.

Члены инициативы считают, что решение Конституционного суда Армении от 24 января о приостановлении действия нового закона о "накопительной пенсионной системе" с обязательным компонентом создало хаос среди граждан.

Как сообщал "Кавказский узел", четыре оппозиционные партии в Армении обратились в Конституционный суд с иском о признании нового закона "Об обязательной накопительной пенсионной системе" антиконституционным и ходатайством о приостановлении действия закона. 24 января Конституционный суд Армении принял решение приостановить действие закона. Иск о признании нового пенсионного закона антиконституционным КС планирует рассмотреть 28 мая.

В распространенном сообщении инициативной группы отмечается, что целью шествия является "призыв ко всем организациям, в частности, к комитету по госдоходам и Центральному банку РА свои обязанности выполнять беспристрастно".

Активисты также обратятся к работодателям, чтобы те не удерживали у своих сотрудников новый пенсионный налог и не заставляли их выбирать пенсионный фонд.

Члены группы отмечают, что, несмотря на то, что КС принял решение о приостановлении действия нового пенсионного закона, многие организации вопреки желанию сотрудников удерживают из зарплаты 5% на пенсионный фонд.

"ЗАО "Армянские электросети" всех своих сотрудников заставляют перейти на новую накопительную пенсионную систему, в противном случае просят написать заявление об уходе. Говорят, пишите заявление, иначе мы сами вас уволим", - пишет на странице инициативной группы Ованнес Карапетян.

Инициатива DEM.AM также опубликовала список ряда организаций, которые не удерживают 5% налога на пенсионный фонд. Среди них такие крупные компании, как Orange Armenia, American University of Armenia, Haypost и т.д.

По словам члена инициативы Тиграна Мартиросяна, "нужно показать прецеденты, чтобы и другие организации брали с них пример и становились рядом со своими сотрудниками".

"Работодатели не должны бояться налоговой инспекции. На сегодняшний день многие ее опасаются, поэтому создалась хаотичная ситуация", - пишет на странице группы Мартиросян.

Свою готовность принять участие в шествии выразила партия "Процветающая Армения". "Молодое крыло партии непременно примет участие в шествии", - заявила руководитель парламентской фракции Наира Зограбян.

Инициаторы намеченного шествия координируют свои действия на странице "Мы против обязательного 5% пенсионного взноса" в социальной сети Facebook, к которой присоединились более 27 тысяч 500 человек.

Однако президент Армении Серж Саргсян 24 января отметил значимость доступного представления обществу реформ, осуществляемых в социальной сфере, в том числе пенсионной реформы.

"Необходимо не полениться и продолжать представлять, разъясняя людям значимость, актуальность и эффективность этих реформ для общества, говорить, что они дадут нашей стране и обществу. Мы не имеем права замедлять этот процесс. Я убежден, что эта реформа является той комплексной программой, которую потом будут называть исторической: пройдут годы, и эта работа удостоится только уважения и благодарности", - отметил президент.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей