Вид села Гюлистан в Геранбойском районе Азербайджана (согласно административно-территориальному делению Азербайджана)  - Шаумяновском районе НКР (согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики). 2011 г. Фото: Jahangir Commons, http://en.wikipedia.org

06 февраля 2014, 03:59

ЕСПЧ рассмотрел иск "Саркисян против Азербайджана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге завершилось слушание дела "Саркисян против Азербайджана". Решение суда пока не оглашено. 

Как сообщал "Кавказский узел", в иске, поданном в 2006 году, содержатся сведения о том, что Минас Саркисян до 1992 года вместе с семьей проживал в селе Гюлистан, однако в результате военных действий был вынужден покинуть родное село. Истец заявляет, что Азербайджан отказался предоставить ему возможность вернуться домой. Верховная палата ЕСПЧ 9 января 2012 года посчитала обоснованным иск Минаса Саркисяна против Азербайджана.

На данный момент Саркисян уже умер, однако его вдова и двое детей продолжают следить за судебным делом, информируют "Новости Армении".

В иске Саркисяна, в частности, выдвинуты обвинения в попрании права на владение и использование собственности, нарушении права на личную и семейную жизнь, уничтожении ряда армянских кладбищ в Азербайджане, лишении армян, принудительно покинувших места жительства, средств правовой защиты, дискриминации по причине национальной и религиозной принадлежности, а также бездействия правительства в связи с фактами насилия.

Представители истца сообщили, что его семья проживала в селе Гюлистан в двухэтажном доме, во время войны село обстреливалось. Чтобы спастись, члены семьи покинули село и потом уже не могли вернуться. Азербайджан признает, что Гюлистан находится под его контролем и в этих условиях он обязан обеспечить выполнение прав, закрепленных Европейской конвенцией по правам человека. Однако официальный Баку не предпринял мер для защиты прав истца.

Истец считает, что Азербайджаном нарушены положения ч.1 протокола 1 (защита собственности), статьи 8 (уважение права на жизнь и семью) и статьи 13 (право на эффективную защиту) Европейской конвенции по правам человека. На основании 3 статьи (запрет на бесчеловечное обращение), статьи 9 (свобода религии) конвенции, истец обжаловал вандализм в отношении армянских кладбищ, совершенный в Азербайджане. По утверждению истца, нарушена также статья 14, запрещающая дискриминацию.

Армения выступила в качестве третьей стороны процесса. Ее представитель генпрокурор Армении Геворк Костанян заявил, что правительство Армении также настаивает на том, что произошло нарушение прав истцов. В частности, нарушена статья 14, совершено насилие по этническому принципу. Гюлистан, где произошло нарушение прав, находится под полным контролем Азербайджана, армянские церкви и кладбища подверглись вандализму, а сторона ответчика не представила никаких контраргументов по этому вопросу.

Геворк Костанян предложил суду организовать исследовательскую миссию, которая поможет вынести правильное решение по делу, передает aysor.am.

Азербайджан в суде представляли полномочный представитель в ЕСПЧ Чингиз Аскеров и группа юристов.

Сначала палата, состоящая из 17 судей, выслушала обе стороны и задала вопросы касательно проблемы, затем был объявлен перерыв. После перерыва были выслушаны ответы сторон. Председательствующий объявил, что суд уходит на совещание и что решение суда станет известно через некоторое время, информирует "Взгляд.аz".

Азербайджанская сторона официально не комментирует заявления истцов. Об аргументах официального Баку, озвученных в ходе заседания, не сообщается. 

Точная дата обнародования решения суда пока не известна.

Напомним, что 9 января 2012 года Верховная палата ЕСПЧ приняла к производству иск "Чырагов и другие против Армении", поданный вынужденными переселенцами из зоны нагорно-карабахского конфликта.

В иске заявители сообщают, что в результате оккупации Лачинского района вооруженными силами Армении они были изгнаны в мае 1992 года из своих домов в городе Лачине и до сих пор не могут вернуться туда и воспользоваться своей собственностью. Истцы также настаивают на том, что армянское правительство нарушает их права и не выплачивает компенсации за утраченное имущество. Они требуют от властей Армении вернуть их в родные места, а также полностью возместить материальный ущерб.

По словам полномочного представителя Азербайджана в ЕСПЧ Чингиза Аскерова, председатель Европейского суда Жан-Поль Коста назвал этот иск и иск "Саркисян против Азербайджана" жалобами "симметрического характера".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей