Илья Политковский (справа) и Вера Политковская. Фото: Yuri Timofeyev (RFE/RL)

06 февраля 2014, 00:51

На суде по делу Политковской сын журналистки рассказал о передвижении матери в день убийства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Мосгорсуде процессе по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской прокуратура продолжила представление доказательств. Сосед убитой журналистки опознал себя на видеозаписи с камер наблюдения, расположенных недалеко от места преступления. Сын Политковской Илья рассказал о передвижении своей мамы непосредственно в день убийства, передает корреспондент "Кавказского узла".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, писавшая о Чечне и Северном Кавказе, была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве журналистки обвиняются четверо уроженцев Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые не признают свою вину. Коллегия присяжных была сформирована 14 января - после роспуска предыдущего состава коллегии в ноябре 2013 года.

В ходе заседания 4 февраля первым в присутствии коллегии присяжных заседателей прокуроры начали допрашивать соседа журналистки Андрея Гладкова. Ему была показана видеозапись из материалов дела, сделанная камерами наблюдения. Свидетель узнал себя на записи.

Отметим, что в сентябре 2013 года Дмитрий Павлюченков (начальник ОПУ ГУВД Москвы, уже осужденный за убийство журналистки на 11 лет колонии строгого режима), который был вызван в качестве свидетеля обвинения, опознал на представленной Гладкову записи Рустама Махмудова.

Затем прокуратура допросила Илью Политковского.

"7 октября 2006 года мы договаривались, что она поедет в "Рамстор" за покупками, а я приеду к ее дому на Лесной улице в середине дня и помогу ей занести пакеты домой. Точного времени мы не оговаривали", - рассказал Илья Политковский.

По его словам, он узнал об убийстве, когда "позвонил маме в районе трех часов дня". Он приехал на место. "Подъезд уже был оцеплен, и меня не пускали сотрудники полиции. Сотрудник полиции подвел меня к маминой машине, в ней было много пакетов из "Рамстора"... Маме в тот день была нужна физическая помощь, чтобы такое большое количество покупок поднять домой. Моя сестра Вера была беременна, и они с мамой до этого посещали врачей, а в тот день они созванивались", - продолжил рассказ потерпевший.

Он уточнил, что Анна Политковская ездила на "Жигулях" десятой модели, а стаж ее вождения автомобиля был небольшой. "Мама имела плохое зрение, минус 10, астигматизм и ездила очень медленно", - уточнил сын журналистки.

Илья Политковский подтвердил, что его мать неоднократно высказывала опасения за свою жизнь из-за постоянно поступавших ей угроз.

Представительница прокуратуры Мария Семененко показала Илье Политковскому фото из тома дела, на которых он сразу узнал "рамсторовские" пакеты своей матери.

Напомним, 4 февраля Мария Семененко представила суду детализацию звонков с телефонного номера, принадлежавшего, по версии следствия, тому, кто следил за Анной Политковской.

Илья Политковский подтвердил в суде, что адрес соединения находится поблизости от Лесной улицы, где была застрелена его мать.

Также представительница прокуратуры огласила протокол обыска в доме, где проживал Рустам Махмудов, доверенность на управление автомобилем, на котором, согласно версии следствия, преступники скрылись с места происшествия. В той же квартире были изъяты и сим-карты с номерами телефонов, которые фигурируют в детализации телефонных соединений.

Мария Семененко обратила внимание, что согласно детализации, сразу после убийства предполагаемые преступники скрылись в деревню Лопотово Московской области, где и находились до 8 октября 2006 года, а затем переместились в Истринский район Подмосковья.

Судья Павел Мелехин объявил, что слушания продолжатся в четверг, 6 февраля.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей