05 февраля 2014, 12:57

Суд Краснодара продолжит слушать дело Михаила Саввы 6 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомайский районный суд Краснодара завтра, 6 февраля, намерен продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении профессора, директора грантовых программ "Южного регионального ресурсного центра" Михаила Саввы.

"Кавказский узел" писал, что директор грантовых программ "Южного регионального ресурсного центра" Михаил Савва обвинен по делу о хищении 360 тысяч рублей. Он также обвиняется в получении оплаты за фиктивное проведение занятий в университете. Савва своей вины не признает, его уголовное преследование правозащитники называют политическим.

В минувшую пятницу, 31 января, в Первомайском районном суде Краснодара рассматривался вопрос о дальнейшей мере пресечения в отношении Саввы. Подсудимый на заседании выступил с ходатайством об изменении меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

"Домашний арест применяется в соответствии со ст. 107 УПК в случае, когда невозможно назначение более мягкой меры пресечения. Нигде и никем не было обосновано применение домашнего ареста, то есть не было доказано, что назначение подписки о невыезде и надлежащем поведении мне невозможно", - заявил Михаил Савва.

Он добавил, что предъявленное обвинение, "совершенно очевидно, является надуманным и необоснованным, явные противоречия и подтасовки содержатся в обвинительном заключении, они были выявлены также в ходе рассмотрения дела в суде".

"Ни в период нахождения меня под стражей, ни в период домашнего ареста следствие и обвинение не представили доказательств того, что у меня есть намерение скрыться от органов дознания, предварительного следствия или суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, - заявил Савва в ходатайстве. - Я не нарушал ограничений, наложенных на меня судом, в период домашнего ареста. В ходе всех проверок сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции я находился дома".

По словам Саввы, его нахождение под домашним арестом без возможности прогулок отрицательно сказывается на состоянии его здоровья. "Я обращался за медицинской помощью как в период нахождения под стражей, так и во время нахождения под домашним арестом, и такая помощь потребуется мне в дальнейшем", - заявил он, отметив, что, находясь под домашним арестом, не имеет возможности зарабатывать.

Защита Саввы поддержала его ходатайство и просила суд приобщить к материалам дела поручительства от нескольких человек, в том числе членов Совета по правам человека при президенте РФ Андрея Юрова и Елены Тополевой-Солдуновой.

Гособвинение не возражало против приобщения поручительств к остальным материалам дела, однако ходатайствовало о продлении домашнего ареста Савве еще на два месяца. В своем ходатайстве представитель прокуратуры сослался на тот факт, что ранее судом уже была избрана мера пресечения в отношении Михаила Саввы, и на данный момент "обстоятельства избрания домашнего ареста для подсудимого не изменились".

После удаления в совещательную комнату суд принял решение оставить в силе существующую меру пресечения в виде домашнего ареста, продлив ее до 3 апреля.

Дальнейшее рассмотрение уголовного дела Михаила Саввы по существу назначено Первомайским судом Краснодара на 14.00 мск завтра, 6 февраля.  

Напомним, вторым подсудимым по этому делу выступает коллега Саввы, социолог Виктория Реммлер. Как считает Савва, в обвинительном заключении есть нарушения, поскольку следствие не определило, сколько денег похитил каждый из подсудимых, а те деяния, которые ему инкриминируются, классифицированы как мошенничество ошибочно.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей